Перейти к содержанию

позитив


krazymouse

Рекомендуемые сообщения

Говорят, был человек, который медитировал три дня под деревом, и познал мир, стал Буддой.

"Познать мир", интересно, что это значит? Абсолютно точно знать, что происходит в любом месте в любое время? Наверное, это хорошо.

Или быть готовым ко всему, что с тобой происходит и с любовью принимать это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну незнаю..Депрессия, к примеру, от понимания того, что мечта не сбудется...(нога не вырастет, в космос не слетать, наши футболисты не станут чемпионами и т.п. ). Отказаться от мечты сложно - надежда ,блин, до последнего мешает.

Народная мудрость гласит - надежду надо убить первой. пока человек на что-то надеется, то он ничего сам не делает, а сидит и депрессует, что ничего не происходит.

У оптинских монахов была молитва. дословно не понмю, но суть такова. Боже помоги мне сделать то, что я могу сделать, и избавь меня от делания того, что я не могу сделать. и помоги мне отличить одно от другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или быть готовым ко всему, что с тобой происходит и с любовью принимать это?

это скорее вера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну незнаю..Депрессия, к примеру, от понимания того, что мечта не сбудется...(нога не вырастет, в космос не слетать, наши футболисты не станут чемпионами и т.п. ). Отказаться от мечты сложно - надежда ,блин, до последнего мешает.

Народная мудрость гласит - надежду надо убить первой. пока человек на что-то надеется, то он ничего сам не делает, а сидит и депрессует, что ничего не происходит.

У оптинских монахов была молитва. дословно не понмю, но суть такова. Боже помоги мне сделать то, что я могу сделать, и избавь меня от делания того, что я не могу сделать. и помоги мне отличить одно от другого.

 

Вот полный текст для верующих и размышляющих:

 

Полный вариант молитвы Оптинских Старцев

 

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт мне наступающий день.

Господи, дай мне вполне предаться Твоей святой воле.

Господи, на всякий час этого дня во всём наставь и поддержи меня.

Господи, какие бы я не получил известия в течении этого дня, научи принять их спокойною душою и твёрдым убеждением, что на всё есть Твоя святая воля.

Господи, открой мне волю Твою святую для меня и окружающих меня.

Господи, во всех моих словах и помышлениях, Сам руководи моими мыслями и чувствами.

Господи, во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой.

Господи, научи правильно, просто, разумно обращаться со всеми домашними и окружающими меня, старшими, равными и младшими, чтобы мне никого не огорчить, но всем содействовать ко благу.

Господи, дай мне силу перенести утомления наступающего дня и все события в течение дня.

Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.

Господи, не дай мне на произвол врагам моим, но ради имени Твоего святого Сам води и управляй мною.

Господи, просвети мой ум и сердце моё для разумения Твоих вечных и неизменных законов, управляющих миром, чтобы я, грешный раб Твой, мог правильно служить Тебе и ближним моим.

Господи, благодарю Тебя за всё, что со мною будет, ибо твёрдо верю, что любящим Тебя всё содействует ко благу.

Господи, благослови все мои выхождения и вхождения, деяния дел, слова и помышления, удостой меня всегда радостно прославлять, воспевать и благословлять Тебя, ибо Ты благословен еси во веки веков.

Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не кажется, что пошел оффтоп? :)

 

тема о позитиве. и пока то,о чем тут разговор-позитивно, речи об оффтопе быть не может,имхо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать."

 

и где тут убить надежду?

 

и вообще..религия ... это выход конечно. Но в нашем обществе её не культивируют так как раньше было. Она даёт ответ на многие вопросы. Но истинно ли это? Решив для себя , что бога нет (ну я утрирую) человек понимает, что ничего его не ограничивает. Получай удовольствие . Но можно же увлечься. Кто остановит? Мораль, закон? Ну не мне вам говорить о морали и законах.

Религия же это поправляет, но тоже риск есть (секты , фанатизм)..Где грань? Почему я должен делать так , когда мне хочется иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого есть свой нравственный закон. И у каждого для него есть своё имя. Для кого-то - Бог. Для кого-то - Совесть. Для кого-то - Гармония и т.д. Энивей, тема эта глубоко сокровенна. И допускать стада вытоптывать Ваши сады нужно только в том случае, если вам действительно нечего терять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого есть свой нравственный закон. И у каждого для него есть своё имя. Для кого-то - Бог. Для кого-то - Совесть. Для кого-то - Гармония и т.д. Энивей, тема эта глубоко сокровенна. И допускать стада вытоптывать Ваши сады нужно только в том случае, если вам действительно нечего терять.

 

Все рождаются без нравственного воспитания. Без бога и т.д. Живём в одной стране, в одни школы ходим. Да что там школы..Уже в детском саду дети все разные. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позитив берется с 3 л пива и хорошей музыки.

Сужу по настоящему моменту!

сохраниться ли твой позитив и завтра утром после 3х то л пива?))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все рождаются без нравственного воспитания. Без бога и т.д. Живём в одной стране, в одни школы ходим. Да что там школы..Уже в детском саду дети все разные. Почему?

Элементарно, Ватсон! ;)

Изменено пользователем meaoow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позитив берется с 3 л пива и хорошей музыки.

Сужу по настоящему моменту!

сохраниться ли твой позитив и завтра утром после 3х то л пива?))))))

 

Да) завтра уж точно....особенно на байке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если мы определили мир... значит мы знаем, что это такое, т.е. мы его познали!

Нет. Если ты определил понятия интеграла — это не значит, что ты можешь взять любой интеграл ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче... понятно, что ничего не понятно :)

 

Мне кажется, что данное утверждение ('мир непознаваем') вообще недоказуемо. Ведь смотрите, чтобы начать доказательство, мы должны определить, что такое 'мир'. Но если мы определили мир... значит мы знаем, что это такое, т.е. мы его познали! Таким образом, чтобы приступить к доказательству данного утверждения, мы по факту уже должны иметь его выполненым. Таким образом доказательство верности утверждения зависит от верности самого утверждения, ну а верность утверждения, конечно, зависит от доказательства. Рекурсия, блин )))

определить 4тото, не зна4ит познать , определение может быть ложным, т.к. его дал 4еловек, а 4еловеку, как никому другому в этом мире, свйственно ошибаться... Мы знаем определение "душа", но говорит ли это о том что мы познали ее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

определение может быть ложным, т.к. его дал 4еловек, а 4еловеку, как никому другому в этом мире, свйственно ошибаться

Определение ложным быть не может. Оно может только описывать несуществующий или не обнаруженный объект. Если я для себя определю, что "суслик" это десятитонный хищный зверь с пятью лапами и тремя крыльями, я просто не обнаружу такого зверя в известном мире. Но это не делает определение ложным.

 

Проблема в том, что у разных людей определения разные. Простейший пример - "позитив" это когда сдал на стипендию. И "позитив" это когда из института хотя бы не отчислили :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

определение может быть ложным, т.к. его дал 4еловек, а 4еловеку, как никому другому в этом мире, свйственно ошибаться

Определение ложным быть не может. Оно может только описывать несуществующий или не обнаруженный объект. Если я для себя определю, что "суслик" это десятитонный хищный зверь с пятью лапами и тремя крыльями, я просто не обнаружу такого зверя в известном мире. Но это не делает определение ложным.

 

Проблема в том, что у разных людей определения разные. Простейший пример - "позитив" это когда сдал на стипендию. И "позитив" это когда из института хотя бы не отчислили :).

 

Тезис № 1: Все люди независимо от склада ума и времени регистрации на данном форуме - обычные верующие. Одни веруют в то что Бог есть, другие веруют в то, что Бога нет, третьи веруют в то, что имеют какую - то особую форму мировозрения - не такую "примитивную" как у остальных.

 

Тезис № 2: Все разговоры на данную тему - абстракция, так как доказанной истинной в этой реальности является только одно: человеку в том виде как он есть суждено один раз родиться и один раз умереть.

 

Тезис № 3: Те, кто на этом форуме, могут согласиться с тем, что одно из самых лучших средств от депресии - велосипед и все, что с ним связано! :lol:

 

Тезис № 4: Те, кому есть чем заниматься - не знают, что такое депрессия. Если человек психически здоров и занят, то для депрессии и прочей лабуды в его жизни места нет. Да, и не путайте депрессию со светлой грустью и аналогичными добрыми чувствами, помогающими нам более глубоко почувствовать это мир <_<

 

 

PS Пошел со своим карапузом покупать елку :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, тебя ведь не просто так хотели принесту в жертву Сатане на берегу Байкала. Ты видимо так и не сделал выводов с того времени :P.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если мы определили мир... значит мы знаем, что это такое, т.е. мы его познали!

Нет. Если ты определил понятия интеграла — это не значит, что ты можешь взять любой интеграл ;-)

Согласен, соврал =). Действительно, если мы хотим доказать что-то о предмете X, для этого нам не обязательно знать совсем всё о нём.

Так что мои далнейшие выводы... не имеют смысла =).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, помню! Хотели меня попытаться в жертву принести... Как живых этих братцев сатанистов помню... Забавные были лопушки ... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что мои далнейшие выводы... не имеют смысла =).
Но мир таки в некотором смысле непознаваем. Доказана же теорема Гёделем о неполноте формальной арифметики, а арифметика — явно часть мира, а если непознаваема часть мира — то непознаваемость распространяется на мир целиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этих, как ты выразился, "лопушков" было половина группы. Первое место в номинации "жертва" было присуждено в результате народного волеизъявления :).

 

Ну и хочу указать на явную ошибку:

Те, кому есть чем заниматься - не знают, что такое депрессия. Если человек психически здоров и занят, то для депрессии и прочей лабуды в его жизни места нет.

Это тупо. Это просто тупо. Буквально через пару отражений, такая точка зрения трансформируется во что то вроде "у мужика не должно быть хобби, только работа", "ходить к психологу это позор" или "делай своё дело и больше ни о чём не думай". Ну и возможны разные варианты. В принципе вариации этого могут и противоречить между собой, суть не в этом. А в существовании подобных бредовых стереотипов.

 

А потом не понятно, как оно так получается, что такой большой популярностью пользуются всевозможные наркотики, в том числе традиционно почитаемый алкоголь. А разве есть у людей иные способы решения проблемы? Вот и пытаются хоть как то подавить внутренне напряжение. "напиться и забыться". Нет других способов. Ты же сам пишешь, что депрессия это лабуда. Так, мелочь. Вещь, не достойная чтобы с ней разбираться, чтобы просить помощи и т.п. Вот и получается, что многим остаётся только вмазаться чем-нибудь покрепче и уйти в мир грёз. Как это принято называть "расслабиться". Потому, что иных способов снятия напряжения как бы нет. Не знаю как там насчёт психически здоровых людей, но уж слишком часто мне мотив "расслабиться" называют в первую очередь. И дальше будут "расслабляться". Вполне логично.

 

Занят? Личное дело? Хобби? Ты что же, действительно думаешь, что любимое занятие не способно вогнать человека в ещё большие проблемы? Ещё больше усугубить состояние психики? Да элементарнейший пример - любые асоциальные профессии или хобби, занимаясь которыми человек недополучает, например, общения. Любые. Программисты например, вынужденные в одиночку сидеть за компьютером. Более тяжёлые случаи - моряки, военные, инженеры, которым приходится длительно находиться вдали от дома и семьи. Работу то они может быть любят, но этого мало. С социальным профессиями несколько сложнее, там это не так явно. В качестве примера - работа связанная с большим объёмом общения (а также убеждения людей) запросто может расходовать очень много сил, после чего человек чувствует себя как выжатый лимон. Понятно, что это не сказывается положительно ни на психике ни на здоровье. Ещё более весёлый случай - работа связанная с постоянными конфликтами. Судья например. Ты точно считаешь, что любимое дело не может приносить проблем?

 

Доказана же теорема Гёделем о неполноте формальной арифметики, а арифметика — явно часть мира, а если непознаваема часть мира — то непознаваемость распространяется на мир целиком.

Ошибка. Арифметика это модель мира. Ошибка модели не распространяется на исходный объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве примера - работа связанная с большим объёмом общения (а также убеждения людей) запросто может расходовать очень много сил, после чего человек чувствует себя как выжатый лимон. Понятно, что это не сказывается положительно ни на психике ни на здоровье. Ещё более весёлый случай - работа связанная с постоянными конфликтами. Судья например.

 

 

или сервис-мен........ ;)

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...