Jump to content
PIOneer

Зимний райд (флуд про зимее катание)

Recommended Posts

Сегодня прокатился по свежевыпавшему снегу и, пожалуй, я все же буду зимой кататься. Погода отличная. Вот только тормозить придется переучиваться на зимнее время на торможение задним тормозом :)

Вот эта тема пусть и будет "большим форумом" на зиму. (думаю Андрей будет только "за").

Судя по опросу кататься будет человек 20 зимой и если ты - один из них, то пиши сюда свои впечатления, советы и пр. о катании зимой.

• Upvote 11

UnPinned posts
5 часов назад, Andruuusha сказал:

Думаю, это надо в заглавие темы поместить:

Davlenie-ot-temteratury-0-gradusov-min.jpg.5a3f4c6fc15045205d8d9bf1ffe83939.thumb.jpg.20688afca5e59e88f49c691539d8fe62.jpg

Пример.

У меня в прихожей висит)

IMG_4072D.jpeg

Мне правда кажется, что возможно для разного объёма покрышек будут разные таблички…

Это для фэта, взята с веломании, вполне соответсвует реальности на 4.8" покрышках.

Формула падения простая

(273 +т) /273

Мне третьего января утром на работу

Нарисовали -37 градусов

Разница температур 60 потеря давления 1.2

4.2 при +25 станет 3.5 при -35

Надо кроме проверки давления ещё и ролики почистить от грязи...

23 минуты назад, badik сказал:

Формула падения простая

(273 +т) /273

Мне третьего января утром на работу

Нарисовали -37 градусов

Разница температур 60 потеря давления 1.2

4.2 при +25 станет 3.5 при -35

Надо кроме проверки давления ещё и ролики почистить от грязи...

Ну из школьного курса физики P1V/T1 = P2V/T2, V=const 🙂. Температура в Кельвинах.

а я обычно просто накачиваю на улице и не завожу велы домой))))

4 часа назад, Енотовод сказал:

V=const 🙂

Ну кстати строго говоря V не совсем const – по крайней мере на фэтовских покрышках, при разных давлениях ширина на несколько мм отличается

Я думаю не настолько критично падает давление, чтобы из-за него парится.

Пример (из таблицы выше) : дома при +20 накачал 2,1 бар,на улице при - 20 упало до 1,9 бар.

16 часов назад, ivanzoid сказал:

Ну кстати строго говоря V не совсем const – по крайней мере на фэтовских покрышках, при разных давлениях ширина на несколько мм отличается

там еще корд по разному сопротивляется при разном уровне накачки колеса.
еще давление на улице влияет, оно же должно уравновешивать.
плюс деформация самой резины при езде, покрышка постепенно нагревает воздух внутри и это влияет на давление, но при минусовых температурах этим можно принебречь.
также влияет покрытие по которому вы едете, тот же черный асфальт, он будет нагревать покрышки и воздух в них сильнее чем серый асфальт или бетон.
при одинаковой температуре за окном, в облачную погоду, вечером и ночью, покрышки будут меньше нагреваться от асфальта, потому что температура асфальта будет ниже чем в ясную погоду, соответственно давление в покрышках будет отличаться.
так же скольжения и микроскольжения дичайше нагревают покрышку и это влияет на давление. 
высота рабочего слоя резины, чем толще слой резины, тем он больше нагревается, потому что больше материала который может деформироваться, чем меньше слой и чем больше стерта покрышка, тем меньше она будет греться из за деформации резины. 

З.Ы. настало время заморачиваться по резине 😄 

нипанимаю. я один тут катаюсь и не заморачиваюсь? (ну, разве что иногда меняя сломанные рамы)

• Like 1

17 минут назад, krazymouse сказал:

нипанимаю. я один тут катаюсь и не заморачиваюсь? (ну, разве что иногда меняя сломанные рамы)

не один)
просто тут есть клуб любителей заморочек)
а я как любитель подкинуть мыслей (и говна на вентилятор) считаю что лучше знать как все работает и сознательно не заморачиваться, чем заморачиваться на фигпойми чем, но при этом не знать как оно работает 😄  

• Upvote 3

ну а чего состав газовой смеси в колесах не вспомнил?)

азот с запахом клубники?

Интересно сколько обычно служат зимние покрышки? 

К примеру у моих покрышек это уже седьмая зима с пробегом за 13 тысяч

у меня швальба АСПЭ  стала по борту лопаться, примерно на 6 зиму. но она ежедневно ездила, без вариантов. 

3 часа назад, U-man сказал:

Зачем?)
Там у всех нормальных людей атмосферный воздух))
А секта любителей азота, сухого воздуха и прочих газовых извращений пускай идет к фанатам бритья ног для прогулочного катания и фанатам защиты поршня тормозов.

• Haha 1

6 часов назад, U-man сказал:

Типа для каких-то газов PV/T не константа?

Кстати при расчётах, учитывайте, что одна атмосфера есть даже в сдутых покрышках )

а привычное нам давление, это избыточное (поверх 1атм)

Поэтому если уж-покры сдуются на малую долю своего давление, фэт-покры при выносе на мороз легко могут потерять половину давления.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.