Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Иногда ( особенно летом) возникают вопросы про травы,ягоды,цветы,природные явления.Гугл конечно велик и всезнающ,но опыт и знания народа бесценны. Предлагаю в этой теме разбираться вместе с возникающими вопросами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот буду первым задавакой( от слова задать):

Катала по полям,очень много полей ,после уборки урожая скорее всего, засеяно то ли сурепкой то ли горчицей. Заинтересовало зачем? От местных знатоков прозвучало слово сидерат

IMG_20180930_150040.jpg

IMG_20180930_145941.jpg

Изменено пользователем Ирина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сочная и вкусная, особенно верхушки

стебель ломаешь, аж по пальцам течёт

вкус как у горчицы или крессалата, только не такой жгучий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Тимофей сказал:

сочная и вкусная, особенно верхушки

стебель ломаешь, аж по пальцам течёт

вкус как у горчицы или крессалата, только не такой жгучий

Ну походу насеяли чтоб там всякие травоеды паслись?

Мне сказали что это горчица и что это не на корм скотинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ирина сказал:

Вот буду первым задавакой( от слова задать):

Катала по полям,очень много полей ,после уборки урожая скорее всего, засеяно то ли сурепкой то ли горчицей

 

 

Похоже на рапс. Сидерат плюс масло, убирать можно по морозам, польза двойная. 

А еще он суперский медонос, правда не все любят такой мед. Быстро садится, в севшем виде белоснежный, как жир, структура маслянистая, абсолютно без крупинок. 

 

  • Мне нравится 1
  • Спасибо 1
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это полосы снегозадержания, чтобы зимой с поля снег не сдувало.

3 часа назад, Ирина сказал:

Вот буду первым задавакой( от слова задать):

Катала по полям,очень много полей ,после уборки урожая скорее всего, засеяно то ли сурепкой то ли горчицей. Заинтересовало зачем? От местных знатоков прозвучало слово сидерат

IMG_20180930_150040.jpg

IMG_20180930_145941.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Оккамов сказал:

Это полосы снегозадержания, чтобы зимой с поля снег не сдувало.

 

Еще одна интересная версия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, krazymouse сказал:

я об этом еще на покатушке В&В говорил.

Не была на ней. А вот Тимофей видимо там этой зелени вкусил.

Так и в итоге что за растение то: рапс? горчица? сурепка?

Изменено пользователем Ирина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая пьянка, раз есть такая тема,то поделюсь немножко своим открытием,которое я сделала в прошлом году.Тут на форуме много терли за иван чай,я тоже делаю иван чай (лет эдак 12).А в прошлом году одна знакомая рассказала,что она ферментирует садовые листья.Я решила попробовать и оказалось это вкусно.Малина,смородина,вишня. Но самым ярким и вкусным и насыщеным оказался для меня чай из листьев облепихи.И ферментированный  он ничем иван чаю не уступает (разве что не пьянит и прихода от него нет как от иван чая).Пока не засохли листочки облепиховые советую попробуйте сделать себе такой.Можно даже не ферментировать,а просто листьев облепихи насушить и заваривать как чай.Очень полезненько и вкусненько.Ну если выберусь на какую нибудь покатушку,то на пробу обещаю взять термос с такой вкусняшей.

DSC03192.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ДВА 007 сказал:

Да и в ДВС можно рапсового масла налить.

 

И угробить ДВС. Масло в чистом виде не используют.
Дизельное топливо из рапсового масла делают смешивая его с эфиром.  На выходе глицерин и диз. топливо. Глицерин на мыло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ирина сказал:

разве что не пьянит и прихода от него нет как от иван чая

а точно иван-чай был в составе? там нигде конопля рядом не произрастала? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, KPblCKA сказал:

а точно иван-чай был в составе? там нигде конопля рядом не произрастала? ?

точно точно. неужели только меня от иванчая штырит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Бодрит и успокаивает одновременно. От некрепкого Иван-чая вы почувствуете прилив сил и энергии, а концентрированный напиток способствует скорейшему расслаблению и крепкому сну.

Но меня даже литр кофе не штырит, а тут травка )

Изменено пользователем KPblCKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвар улуна, пуэра, конопли, иванчая, малины штырят и штырят по разному

а вот кофе ваще никак, даже кокакола или просто чёрный чай имеют своё опьянение

но кофе - никогда не понимал

 

а! не! молотый кофе крепко заваренный в молоке с мёдом - лучшее снотворное.

но он не штырит, он просто спать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня цикорий бодрит и немного прогоняет сон. А кофе то ли стал не такой как в детстве. помню был в детстве случай выпили кофе вечером - так потом до утра не мог уснуть.

Сидераты садят чтобы их потом перепахать и они перегнили и удобрили почву. знакомый в огороде почву восстанавливал несколько лет ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот любопытно даже - а вы сейчас про какой кофе говорите? Про порошково-гранулятный искусственно полученный суррогат типа Нескафе-Якобса и т.д., залитый кипяточком? Или про кофе в обжаренных зернах, который намололи и тут же заварили? Я потребляю Жардин троечку (среднюю обжарку) - кофестанция молет и тут же заваривает - так после двух чашек хрен уснешь раньше чем через час-полтора, да и сон потом будет неглубокий и изматывающий. Кофе же пятерочка (сильная обжарка) - так вообще как удар копытом - в настоящих турецких традициях, как они в турке заваривают - у меня после третьей чашки в день (так получилось) - аж сердце стало с перебоями работать!

 

Иван-чай же на меня оказывает ровный бодрящий эффект - самое то, чтобы попить в начале тяжелого рабочего дня, либо перед тренировкой. Ощущение повышения общего энергетического уровня. Но не как средство от сна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Оккамов сказал:

И угробить ДВС. Масло в чистом виде не используют.
Дизельное топливо из рапсового масла делают смешивая его с эфиром.  На выходе глицерин и диз. топливо. Глицерин на мыло :)

Ну не надо всё воспринимать до фанатизма.В принципе на какое-то время можно в ДВС и масло "Золотая семечко" налить,до определённого момента будет свои ф-ции исполнять.А рапс слышал идёт как компонент для производства синтетических моторных масел.

На счёт бодрит.Облепиховый сок очень бодрит.Только его нужно разбавить до нужной к-ции.

И как-то все молчат про шиповник.А ведь сейчас самое время для его сбора,пока заморозки не ударили.А по количеству витамина С ему нет равных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...