Jump to content
Mask

Выбор регулируемого подседельного штыря

Recommended Posts

В виду того, что в нашей  Омской "Цепной реакции"  уже много обладателей данного устройства, а также появилось достаточно  желающих приобрести дроппер, но сомневающихся в целесообразности данной покупки - предлагаю создать тему,  где будут сосредоточены все наши "Омские мнения" и реальные обзоры и отзывы о данных устройствах.

• Like 2

UnPinned posts

Отказался от оного в силу лишней полукилограмовости. В Омских плоскостях не нужен совсем. 
На вырученные деньги, купил крафтового пива по весу, дабы компенсировать. Доволен :happy:

• Haha 2

В прошлом году я приобрёл себе регулируемый подседельный штырь  торговой маркой BX.  Brand-X Ascend XL -  это торговая марка,  под которой интернет магазин Чейн Реакшен продает товары крупного Китайского производителя данных вело компонентов.  К слову,  в каталоге Чейн Реакшен  как две капли воды идентичные,   имеются дропперы именитых брендов,  которые как я понимаю,  не комплексуют ставя свои логотипы на Китайскую ОЕМ продукцию.  Мой дроппер  имеет ход 170 мм и возможность подкачки.  Свое мнение о данном товаре я вскоре подробно изложу в данной теме. 

30 минут назад, NF сказал:

Отказался от оного в силу лишней полукилограмовости. В Омских плоскостях не нужен совсем. 

ох уж эти невыездные)

Brand-X Ascend вариант исполнения XL,  с ходом 170 мм.  Качество изготовления,  отделки данной линейки никаких нареканий не вызывает,  без изысков,  но аккуратно. Рычаг  управления простой,  интуитивно  понятный при сборке,  выбора варианта крепления не предоставляет. 

IMG_20210204_150427.thumb.jpg.18fb7d8103346eb9f63d595d772f9152.jpg

Люфт имеется,  это конструктивно неизбежно,  но в движении его не заметно.  Важный момент -  имеется  клапан подкачки, полезная опция. 

IMG_20210204_150413.thumb.jpg.e0482a8471d8df0a9e1b4bd97c48c173.jpg

Конструктивно штырь позволяет  заложить немного смазки для нормальной работы,  открутив  данную деталь. 

IMG_20210204_150346.thumb.jpg.e1ae0291b321d3f9a3240b3a6f90844e.jpg

За прошлый сезон штырь не создал никаких проблем в эксплуатации. Один  раз я подкачивал давление. Скорее для теста,  чем для необходимости,  хотя некоторое "залипание" на последних миллиметрах  появилось, поэтому решил подкачать   В этом сезоне буду ставить его без ТО,  кроме закладки смазки.  Так как не вижу в этом смысла.  Как бы он повел себя а случае "жесткой"  эксплуатации я не знаю. 

Можно предположить,  что производители избавили свою продукцию от детских болезней. 

23 минуты назад, Mask сказал:

Brand-X Ascend вариант исполнения XL,  с ходом 170 мм. 

у меня 200, клапан подкачки не увидел, совсем 

апд, кажется у меня полностью закрытый картридж, в случае чего прост беру новый
https://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/brand-x-ascend-dropper-replacement-cartridge/rp-prod200310

текущий ездит, все норм, от -30до+30 рабочие температуры, смазку иногда мажу под направляющую сверху 

Edited by VovanSSS

9 минут назад, VovanSSS сказал:

у меня 200, клапа подкачки не увидел, совсем 

Клапан подкачки,  если мне не изменяет память,  в штырях данной  марки стали делать с модели 170мм. На фото видно,  где он находится.  необходимо снять седло и убрать верхнюю планку крепления.  Будет виден резиновый колпачок,   под которым ниппель,  как на вилке.  Качается вилочным насосом высокого давления. 

IMG_20210204_150413.thumb.jpg.c429fffba70e5ebd7ebb2be5624958c1.jpg

Я не исключаю,  что есть варианты изготовления длинноходных  штырей без этого клапана.  Посмотри внимательно. Клапан находится под колпачком,  см.  фото выше. 

Edited by Mask

1 минуту назад, Mask сказал:

Клапан находится под колпачком

у меня там болт)

27 минут назад, VovanSSS сказал:

у меня 200, клапан подкачки не увидел, совсем 

апд, кажется у меня полностью закрытый картридж, в случае чего прост беру новый
https://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/brand-x-ascend-dropper-replacement-cartridge/rp-prod200310

текущий ездит, все норм, от -30до+30 рабочие температуры, смазку иногда мажу под направляющую сверху 

Смотри ка  - раньше магазин не предлагал возможность купить запасной.  Я даже и не знал,  что теперь можно,  Это в плюс к данной модели. 

А можно подробнее о необходимости дивайса, только для Омска, без учёта, что например в красной поляне с ним комфортнее?

2 минуты назад, Focus сказал:

можно подробнее о необходимости дивайса

Можно, жепой удобнее работать, ничего не машает)
Можно на бордюр запрыгнуть банником, можно просто банник сделать.

Если не умеешь банник, то в разы проще научится делать его с дроппером.

• Like 1

4 минуты назад, Focus сказал:

что например в красной поляне с ним комфортнее?

в красной поляне он как раз таки не нужен

Edited by mardos
  • Upvote 2

27 минут назад, Focus сказал:

А можно подробнее о необходимости дивайса, только для Омска, без учёта, что например в красной поляне с ним комфортнее?

Вопрос целесообразности в данном случае случае чаще напрямую завязан для большинства с финансовой составляющей  вложенных денег и полученных девидендов.  Покупка требует вложений.  Плюс отсутствие  конструкционной  возможности  рамы принять данное устройство.  Т. к.  штырей с внешней проводкой мало в продаже уже. 

Меня на фэте без дропера весьма обламывает останавливаться без возможности встать двумя ногами на землю сидя в седле )

• Haha 1

3 часа назад, Focus сказал:

Почему-то владельцы дропперов не пишут, напишу я, как невладелец дроппера: можно съезжать более крутые съезжалки, засчёт того что центр тяжести можно сместить дальше назад и ниже. Можно конечно пытаться съезжать и с обычным подседелом, сильно свешившись за седло (так чтобы прям подседел оказывался между ног), но свободы перемещения в этом случае меньше.

Вот кстати наглядное видео с ЧМ 2020, как едут участницы с дроппером и без на спусках:

https://www.redbull.com/id-id/live/uci-mtb-championships-2020-leogang-xco-women-english-only?time=3709

(а у Беломоиной дроппер заклинило в грязи, поэтому не опускает)

2 часа назад, Mask сказал:

Вопрос целесообразности в данном случае случае чаще напрямую завязан для большинства с финансовой составляющей  вложенных денег и полученных девидендов.

Так можно про любую вещь сказать)