Jump to content
membran

Мой новый вел от Mongoose

Recommended Posts

Posted (edited)

Это мой новый велосипед - Mongoose Tyax 9R Comp. Мой первый не ашан)

4q0TSIFabR8.jpg?size=2560x1920&quality=96&sign=d197dae1052e9fddf6ed9dfcfa7245a7&type=album

История выбора и покупки
Началось всё с того, что я понял, что мой старый велосипед уже всё. Я из него вырос, буквально, он уже не подходил мне по ростовке.  Да и состояние, у него было уже совсем не очень.. Обслуживал я его часто, а вот денег не вкладывал совсем, будто бы из принципа. Собственно из за этого, к концу своего пути на этом веле появилось много колхоза, за счёт которого этот ашанчик и прослужил мне около 4 лет. Считаю, неплохо для велосипеда из ленты за ~9 тысяч рублей. Если хоть кому нибудь будет интересно послушать историю этого велосипеда - дайте знать, напишу как нибудь отдельный пост о нём)

Спойлер

4WF2Y_jb7mE.jpg?size=2560x1920&quality=96&sign=3de6e2548e7d0b52d074f58f1c71b284&type=album

В общем, я начал думать, что мне с этим делать. Было много идей, вплоть до того, чтоб сделать полный кастом из него, из запчастей с алиэкспресс)) А ростовку поправить длинными выносом и подседелом. И я отказался от этого, когда понял, что если сделать ВСЁ что я хочу с велосипедом, выйдет дороже, чем купить новый. И я начал изучать разные предложения. Одним из важных критериев был яркий дизайн. И листая триал спорт, я увидел его: Tyax Comp 2019. Посмотрев характеристики, и сравнивая абсолютно со всеми остальными вариантами, я убедился что это, так сказать, "топ за свои деньги")) И конечно же, он был ярко-красным. Красный - от слова красивый)
Но проблема заключалась в том, что мне на него не хватало, и не хватало так прилично. Стоил он на тот момент 44500, и это как была, так и есть довольно большая сумма для меня, так как я учусь, и полноценной работы у меня нет. В общем, половину прошлого сезона я провёл в мечтах об этом веле. Усердно копил на него деньги, и чем ближе к 2021 году, тем я больше понимал, что вряд ли смогу его купить. И когда после нового года я обнаружил, что цена перевалила за 50 тысяч, я уже было отчаялся. Потихоньку начал смотреть вел на авито, но всё было не то. Даже, одно из предложений - неплохой по комплектации спешелайзд (сравнимый с мангусом) меня не особо то тянул. Я даже уже почти купил один вел, но всё сорвалось.
И тут я решил вдруг глянуть объявления в городе своего знакомого, и одно из первых объявлений, вот только недавно выложенных, это был он. Красный Таякс 2019 года. По заверению продавца, с пробегом всего около 500км. Это был найнер, и моей ростовки. Я понял, что его я не упущу, и надо брать. Немного общения с продавцом, немного торга, и вот уже через 2 дня велосипед отправляется ко мне в Омск. Я был уверен в этом веле, потому, что по словам моего знакомого, если бы ему не сказали, что вел б.у, он бы подумал что он новый. Как тщательно он его не осматривал, он был идеален. Не знаю, корректно ли говорить цену за которую я его купил, но скажу так - тогда мне это показалось не слишком мало, но вот сейчас, спустя пару месяцев, я смотрю на цены на велосипеды, и понимаю, что мне крупно повезло купить вел зимой. Во эмоции то были, когда мы с другом, посреди зимы тащили из СДЭКа коробку с велосипедом)
Да, мой новый вел - не совсем новый. Но я об этом не жалею, так как, имхо, с его состоянием, различия между новым и б.у - весьма условные.

Спойлер

Kl9H7JP4ec0.jpg?size=2560x1914&quality=96&sign=664dbd26e6da7452cfb706e9f0d66505&type=album

Спойлер

qUwtW5wkqnI.jpg?size=2560x1914&quality=96&sign=0b135771ab77e6cdd0ad3071706be218&type=album

Спойлер

4j8pocG8fFI.jpg?size=2560x1914&quality=96&sign=951688e64eb8a1d8e13054c82cc71f84&type=album

Отличия от стока (апгрейды):
Покрышки: Continental Race King 2.2, компаунд BlackChili. Бескамерка с ниппелями Schrader.
Передний ротор: Shimano SLX SM-RT68 180мм
Грипсы: ZTTO с замками + баренды с алика

Планы: купить новые педали. Хотелось бы большие топталки из алюминия, или хорошего пластика. Пока не знаю какие выбрать, с радостью бы послушал ваши варианты. Отдать хотелось бы не больше 2,5 тысяч, лучше 2) Из мечт: вилка воздушка на оси, хотя бы уровня xcr air, возможно.

На этом, пока что всё. С течением времени я буду дополнять этот пост, возможно фотками, возможно какими то отчетами об апгрейдах.

Edited by membran
  • Like 8

UnPinned posts
59 минут назад, olegts сказал:

На современных, да. Но еще зависит от модели.

А что у тебя с ним приключилось?

Да там по мелочи, где то во время доставки скололось, где то сам коцнул. Вот, в глупых вопросах недавно фотку кидал, но там сам виноват, на бетон рамой уронил)
А на счет качества покраски - виден какой то мусор, что ли, на лаке (типо пылинок и т.д.). И ещё, например на белых элементах, есть частицы красной краски.
В общем, до сих пор самым неприятным в этом веле для меня остается слабое ЛКП и плохое качество покраски, но и с этим я свыкся уже

19 часов назад, membran сказал:

Да там по мелочи, где то во время доставки скололось, где то сам коцнул. Вот, в глупых вопросах недавно фотку кидал, но там сам виноват, на бетон рамой уронил)
А на счет качества покраски - виден какой то мусор, что ли, на лаке (типо пылинок и т.д.). И ещё, например на белых элементах, есть частицы красной краски.
В общем, до сих пор самым неприятным в этом веле для меня остается слабое ЛКП и плохое качество покраски, но и с этим я свыкся уже

В Триале еще, по моему,  есть старшая модель этой серии 19 года. Вроде бы у нее все нормально с покраской. 

Posted (edited)

Обновочки)
Новый ротор SLX SM-RT68 180мм и адаптер под него
oLw0sej5sJY.jpg?size=1600x1193&quality=96&sign=c3de28a370c6637bf66eb71b455873a2&type=album

Спойлер

yjhXIXhJumw.jpg?size=1600x1193&quality=96&sign=da6e97b7b7f73eb53d92b914401dc39c&type=album

Спойлер

kgAviLg_vUc.jpg?size=1600x1193&quality=96&sign=ed678ce25a4e5bf2f389e0f13d3d3ed2&type=album

Edited by membran
  • Like 1

Posted (edited)

Ещё немного обновок
Грипсы ZTTO, и случайные баренды с алика

Ppalaz2ggSY.jpg?size=734x979&quality=96&

Спойлер

AV7Kp28zM3w.jpg?size=734x979&quality=96&sign=cd618cb62a6a4c4229e32ca4249d4f76&type=album

Грипсы купил, честно говоря, только из за цвета) Уж очень понравился, да и мне нравится как они смотрятся на красном веле

Edited by membran
  • Like 1