Jump to content
KPblCKA

Восстановить фотографии

Recommended Posts

Обнаружила тут пропажу части фотоархива. Жалко млин...

Самое печальное, что винт тот использовался, на него заливались/стирались данные.

r-studio папки с фотографиями видит, но восстановить фото не может, черный квадрат.

Hetman NTFS Recovery папки видит, фотографии в них нет

Шеф, все пропало!!! (С)

Или все же можно что-то сделать?

UnPinned posts

technicien, если я верно тебя понимаю, первые две истории не про надёжность внешних винтов для бэкапа, а скорее про действия недалёкого человека со стеклянным фаллоимитатором. Если считать пользователя глупцом, то ему резервные копии не помогут и обсуждать тут нечего. Я исхожу из того, что человек, который задумался о резервных копиях, если уж уронил железку до нечитаемого состояния, то он просто купит ещё один винт (это копия же) и забэкапится ещё раз.

Про то, что внешние винты теперь запаяны и usb-sata дохнет — это интересно, не знал о таком риске. У меня домашние бэкапы по-старинке — винты отдельно от переходника.

Мне кажется, твои слова про крайнюю ненадёжность винта на полке в качестве хранилища резервной копии несколько преувеличены. Во всяком случае это дешевле, чем хранить данные в четырёх с половиной копиях в одном помещении, и чуть безопаснее, чем не делать копий вообще :-)

• Upvote 2

Про то, что внешние винты теперь запаяны и usb-sata дохнет — это интересно, не знал о таком риске. У меня домашние бэкапы по-старинке — винты отдельно от переходника.

встроенный в плату винта конвертер- это уже года 4 как реальность. легко отличим, кстати, по длине контейнера-sata с внешним переходником длиннее примерно на 10-15мм.

к слову, переходник не всегда приговор-не сильно сложно найти точку входа и просто подпаяться к sata. обычно так и делают.

а кто что думает про облако в качестве места под бэкапы?

Обычно бэкап данных выглядит как саташный многотерабайтный винт в сейфе, который при надобности втыкается через sata-usb салазки, зачем заморачиваться с усб-жесткими дисками.

По поводу облаков - зависит от типа данных в бэкапе. Облако либо денег стоит не очень то мало, либо неудобно(в случае в сервисами вроде amazon glacier, хотя аналогов его я не знаю). + облако в интернетах этих ваших находится, так что качать оттуды сотни гигов дело не очень быстрое.

Итого если данные из бэкапа в случае надобности могут подождать денек-другой, то облако сойдет, если надо здесь и сейчас, то конечно только локальное хранилище, которое в свою очередь уже можут дублироваться и удаленно.

Edited by mardos

У меня одному бэкапному винту года четыре, другому — леть семь. Потому я ещё и не держал в руках винтов с впаянным usb/sata :-) Кстати, да, у меня коллега недавно жаловался, что у него диски для бэкапов мрут чаще, чем в ноутах.

А про облака для бэкапа "всего" я несколько лет назад думал так — облако на 200 гигов было довольно дорогим по моим меркам, и при этом я особо не задумывался о рисках пожара и вариаций квартирной кражи, в которых "погибнет" и бэкап "на полке" и текущая рабочая ЭВМ. Сейчас же за 2000/год можно 1 Тб на том же самом Яндекс.Диске купить, от которого можно восстановить при случае пароль "по паспорту" (если пароль от учётки записан в файле на рабочем столе, который внезапно умер). При том туда можно лить данные как штатным приложением, так и через стандартный WebDAV. Ну и связь до Яндекса у некоторых "домашних" провайдеров декларируется на скорости 100 мбит/с, что относительно приятно в данном контексте.

а кто что думает про облако в качестве места под бэкапы?

Зависит от того, что бэкапить, да?

У меня все фото в двух облаках: Google Photo и iCloud. Раньше еще хранил фото в raw, но в итоге ни разу не пригодились.

Все рабочие материалы либо в облаке (Google Docs) либо их копия в облаке (git, mercurial). Персональные штуки в Дропбоксе. Приватные штуки (ну не знаю, копии налоговых деклараций) на зашифрованном контейнере в Дропбоксе.

Единственно что у меня бэкапиться как отдельно -- это ~/Documents и ~/Desktop и раньше они через какую-то прогу бэкапились (я забыл какую :)), а теперь просто в iCloud синхронизируются. Ну там скорее всякие временно-текущие вещи.

В итоге у меня как таковых вообще бэкапов нет :) Когда меняю комп, то просто и со спокойной душой все стираю нафиг со старого компа.

P.S. Да, еще есть два внешних HDD: один как NAS, другой как USB со всяким старым шлаком типа копии статей/недоконченных диссертаций 10-летней давности :D

Edited by anarresti

к слову, переходник не всегда приговор-не сильно сложно найти точку входа и просто подпаяться к sata

Да так то вообще элементарщина, 4 дороги от контроллера диска с разделительными конденсаторами к мостику юсб и есть искомый сата интерфейс. Но професси@налы спекулируют на этом.

darkk, Носимый винт вероятность сломать/потерять выше потому как чаще взаимодействует с руками разной степени кривизны.

со спокойной душой

Душа перестанет быть спокойна в случае угона яблочного аккаунта, не?

Душа перестанет быть спокойна в случае угона яблочного аккаунта, не?

а как в современном мире двухфакторных авторизаций и восстановлением паролей по смс угнать аккаунт?

Edited by mardos

а как в современном мире двухфакторных авторизаций и восстановлением паролей по смс угнать аккаунт?

Конечно, никак.

Как отмечает издание, в сообщении, которое маскируется под техподдержку Apple, предлагается перейти по ссылке. После перехода на сайт, который выглядит как официальная страница компании, пользователей просят ввести свой логин и пароль.

А у не идиотов как аккаунт своровать? это раз. Знание логина и пароля никак не поможет обойти двухфакторку завязанную на номер телефона/аутентификатор, это два.

Edited by mardos

У меня энтих аккаунтов как у дурня махорки! Могу за так отсыпать! ;)

А у не идиотов как аккаунт своровать?

Я не знаю про методы, я этим не занимаюсь. Аккаунты воруют - это факт. Где-то у идиотов, где-то адресно, по заказу. Думать: "Я ведь умный, со мной такого никогда не случится," - слегка самонадеянно. Поэтому призываю не надеяться на автокопирование в облако и делать бэкапы ручками.

Думать: "Я ведь умный, со мной такого никогда не случится," - слегка самонадеянно. Поэтому призываю не надеяться на автокопирование в облако и делать бэкапы ручками.

я не представляю как могут взломать гугл или яблочный аккаунт с включенной двухфакторкой у неидиота, даже украденный ноутбук со всеми явками не позволит унести аккаунт без кода из смски, а разлогиниться себя на всех устройствах можно нажатием одной кнопки. У обычного человека просто не можеть быть данных, для которых недостаточно безопасности яблочного или гулового облака.

Защита должна быть адекватного уровня, а не просто потому что потому. Тем более речь идет о фоточках :lol: Ценнейший продукт жизнедеятельности прям, как жить то без 15 бэкапов, 5 из которых закопаны в разных частях страны на случай ядерной войны :P

Edited by mardos

я не представляю как могут взломать гугл или яблочный аккаунт с включенной двухфакторкой
Изи, хлопнут акк и всё.

Не стоит рассматривать корпорации как вечные и нерушимые структуры :)

Надо быкапить в два облака!

• Upvote 1

Изи, хлопнут акк и всё.

Не знаю, как эппл, но гугль любит блочить аккаунты ни за что, примеры в жизни были.