Перейти к содержанию

С газом или без


Рекомендуемые сообщения

Учитывая возросший интерес к Бреветам, предлагаю обсудить следующий вопрос.

Какую минеральную воду лучше пить во время марафона: газированную или без газа.

По поводу сортов вопрос не ставлю

(КОТ предлагает Омскую: в ней больше солей, но это просто ремарка не по данной теме).

Предварительно есть следующая информация по данному вопросу.

В Инете поискал. Нашел мало, но пишут, что лучше без газа.

Например здесь: http://www.velokavka...pic.php?39573.0

Причина - газированная вода вызывает повышенное потоотделение.

Частично вопрос обсуждался с Andrey'ем

(впрочем, если есть еще др. соображения, то он сам дополнит).

С одной стороны

Потоотделение, видимо, марафонцу ни к чему, т.к. с ним из организма выводятся соли.

Недостаток солей, в частности, может привести к спазмам мышц.

Соли надо восстанавливать. То есть больше пить.

Получается, что чем больше пьешь газированной воды, тем больше ее надо для восстановления потерянных солей.

Тем больше надо везти с собой килограммов.

Замкнутый круг.

Другие минусы.

Газированную воду не у всех принимает организм (по крайней мере в больших количествах).

Если газ выпустить, то все соли в воде остаются.

С другой стороны

Многие (или почти все) участники марафонов пьют именно газированную воду.

Газировка лучше тонизирует организм. Создает ощущение утоленной жажды.

Возможно, что именно углекислый газ каким-то образом улучшает биохимические (или иные)

процессы в организме человека? И, возможно, без него соли усваиваются гораздо хуже.

Это уже вопрос к имеющим медицинское образование.

После окончания бревета потеть уже не страшно и газировки, думаю, можно пить сколько хочешь.

М.б. у кого-то есть соответствующий опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мёртвые не потеют" (с). Вообще для чего, почему человек потеет? Это плохо? Раз эта функция есть , "значит это кому-нибудь надо". Где грань между плюсами и минусами(т.е. сколько грамм, литров и т.д. пота нормально , а сколько уже плохо) ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вообще для чего, почему человек потеет? Это плохо? Раз эта функция есть , "значит это кому-нибудь надо".

 

Действительно, зачем?

 

Где грань между плюсами и минусами (т.е. сколько грамм, литров и т.д. пота нормально , а сколько уже плохо) ? smile.gif

 

???

Вспоминаю, что читал о существовании людей, которые совсем не потеют. Их комары не кусают.

Чем больше ты потеешь, тем больше ты подвержен нападению комаров и мошек.

При малой скорости и на остановках это актуально.

Это минус данного физиологического процесса.

 

Из плюсов вспомнил еще два.

 

С солями при потении из организма выводятся шлаки. Но на марафон не для этого едут.

На тренировках хорошо все поры кожи прочищаются, выводятся накопившиеся шлаки.

 

Влажная веломайка охлаждается встречным ветром - чем быше скорость, тем больше испарение

(при испарении влаги происходит уменьшение температуры поверхности).

Это уменьшает перегревание организма.

 

Послений фактор в холодную погоду уже превращается в минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вопрос "что лучше", то ответ будет: "без газа по любому не хуже газированной". Ибо от газа толку никакого. СО2 и в атмосфере дохрена.

Просто подсадили нас на пузырьки и все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему газ субъективно влияет на ощущение от питья. Пить хочется меньше газированную. У меня ещё не было, чтобы я выпил слишком много газированной минералки, но иногда бывало в жару выпивал слишком много обычной воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газ в бутылки "запихивают" только для того что бы вода не портилась

И во всех медицинских источниках (которые мне попадались) рекомендуется ждать отстоя пены газа.

Понимаю что не правильно но мне с газом больше нравится :) Хотя в большинстве случаев при нагрузке я его стравливаю (булькает в желудке меньше без него)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

функция "потения" нужна организму именно для того, чтобы не перегреваться.

 

а ещё через пот выводится около 2% мочи.

 

 

где-то что-то слышал, что во время нагрузок газированную не рекомендуется ещё из-за того, что это каким-то боком влияет на кости и они становятся более хрупкими :blink:

есть тут у кого мед. образование, а то хотелось бы побольше узнать обо всём этом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно, что русскому хорошо, то немцу смерть. так и организмы у всех разные. Кто-то вообще с газом не может (слышал, что нарики как раз одни из них), кто-то нормально пьет. так что думаю, этот вопрос надо решать экспериментально - выпускать газ. или же взять скажем гидратор с водой без газа, а в бутыль залить с газом и комбинировать. хлебнул той - посмотрел реакцию организма, хлебнул через какое-то время другой - опять прочувствовал.

 

по поводу омской вопрос спорный - солей в ней больше, чем в карачинской, но натрий хлор в нашем регионе в избытке и пользы от этой соли нет. А при большом употреблении даже вред будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел

http://www.zdoroviei...?article=515045

Кратко оттуда по теме. Плюс мои рассуждения (если ошибочны, то вы меня поправите).

Основное назначение потения - терморегуляция организма.

Пот испаряется и охлаждает тело.

Еще одна функция - вывод продуктов обмена и токсинов.

Кстати, полезно потеть при отравлениях, др. заболеваниях.

По себе помню. Если не пить при гриппе и высокой температуре жаропонижающих таблеток,

да еще усилить потоотделение, например чаем с малиной, и поспать под одеялом, то быстрее выздоравливаешь. Утром встаешь как огурчик.

Если совсем избавиться от потения, то организм при нагрузках перегреется (40 и более гр.).

Мозг начинает отказывать. Возможны галюцинации. Это уже с другой веб-страницы.

Отсюда вывод для марафонцев.

Если уж стартовать при повышенной температуре тела (бывает иногда),

то обязательно надо много потеть. Во первых, чтобы не перегреться, а во вторых для вывода токсинов.

Если чувствуешь, что перегреваешься при любых условиях

(от погоды, от нездоровья, от высокой скорости педалирования)

- пей минералку из бутылки с газом. Но при этом имей в виду, что теряешь соли и др.,

которые надо восстанавливать.

Если холодно ехать, то лучше не потеть (и баланс веществ в организме сохранится),

то есть не пить с газом. А м.б. пить вообще простую воду.

 

Еще пишут, что при большой физической нагрузке с потом выделяется

большое количество молочной кислоты.

Именно от нее боль и ощущение усталости в мышцах (м.б. не только от нее).

Это из книги "Тренировка на выносливость" (ссылка была на форуме).

То есть, чем больше потеешь (чем жарче погода), тем больше молочной кислоты,

тем труднее ехать. Поэтому нам было сложно 21-го августа.

При остановках потовыделение продолжается какое-то время, молочная кислота вырабатывается,

попадает в мышцы, накапливается в них. Потому и трогаться после отдыха труднее.

Чтобы сработалась молочная кислота Петер Янсен советует легкую нагрузку в течение 10 мин.

При покое для этого потребуется по крайней мере в 2 раза больше времени.

Кажется, я немного отвлекся.

Но применительно к последнему марафону относительно многих становится все понятно.

 

Короче, за счет газированной воды можно регулировать уровень потения

с учетом потребности в этом.

Но если уж пьешь газировку - восстанавливай потерянные соли и др. вещества.

Тогда лучше пить не простую газводу, а с солями, минералами ...

 

Как-то вот так.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Нашел еще справку ко 2-му сообщению.

За сутки при малоподвижной работе человек теряет с потом примерно поллитра жидкости.

При активной физической нагрузке - до 10 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы все так было просто... обычная вода тоже способствует потоотделению. где-то слышал, что газированная быстрее всасывается (от этого и шампанское быстрее в голову бьет).

А уменьшают потоотделение регулярные тренировки, тело легче переносит нагрузки и меньше нагревается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газировка при физических нагрузках, это зло (на велосипеде, во всяком случае). Мало того, что её пить невозможно, ты её "туда", она "оттуда", да еще через нос... фу, гадость, так еще и во флягу фиг нальешь - все клапана/крышки срывает.

Я делаю так - газ вытряхиваю, разливаю по флягам на раме (2 штуки по 0,7, как раз почти полтарашка входит), клапана не закрываю, остатки СО2 быстро улетучиваются, даже если не всё "вытряхнул", и пью, получая удовольствие.

 

Вообще, в повседневной жизни, газяву очень редко употребляю. Нет, конечно чёнить типа кока-колы пью как есть, ибо без газа это уже не она, но минеральные воды всегда "обезгаживаю", даже когда не на велосипеде.

Одно дело напиток, другое дело вода. Тому, кто минералку придумал газировать, руки бы оторвал :angry: Почему та же Бон-аква выпускает воду с газом/без газа на любителя, а наш омский завод, к примеру, чё не может партию с газом, партию без газа выпускать?

Вода есть вода, пусть она будет минеральная, но только такая, какой нам её подарила природа. Не знаю кому как, но мне без газа тупо пить легче, чисто физически. Да и (имхо) по вкусовым ошущениям газированная вода - гамно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бон-аква выпускает воду с газом/без

У бон аквы вроде, без газа это и не минералка вовсе, а просто вода.

+100500 даёшь минералку без газа.

Изменено пользователем loop_73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему та же Бон-аква выпускает воду с газом/без газа на любителя

Бонаква вроде водой из под крана торгует в основном.

 

Вот, смог найти такую информацию:

ТУ 0131 говорит о том, что вода в бутылке водопроводная, высокой очистки, а ТУ 9185 – вода из источника.
Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю, что речь идет не о химическом составе воды и ее происхождении, а о наличии/отсутствии в ней СО2.

Пофек, что там в свои бутылки наливает бон-аква и где она это берёт, как-то же они выпускают воду и с газом, и без него.

Мне интересно, почему другие производители так не делают. Почему в процессе фасовки природной минералки (да и вообще любой питьевой воды) нельзя пропустить на конвейере этап газирования, хотя бы у 20% выпускаемых бутылок. На кой чёрт во всю свою продукцию они этот газ пихают? Кто-то ведь любит и без газа! Почему мы вынуждены его вытряхивать, вместо того чтобы спокойно открыть бутылку и насладиться содержимым?!!

Мне, к примеру, нравится вкус омской и карачинской, но я вынужден плясать с бутылкой по 15-20 минут, чтобы получить ту воду, которую я хочу. К чему такие неудобства? Почему нельзя купить сразу без газа? А ведь всё что для этого требуется, это упростить производственный процесс (упростить, а не усложнить, прошу заметить), исключив добавление газа и засыпав в упакочную машину пробочки другого цвета, чтобы отличие было, и выпускать, скажем, одну такую партию в неделю, на том же конвейере. Это не требует многомилионных затрат на модернизацию производственных линий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я кстати столкнулся с тем, что никто  из "нормальных" людей сильно минералку не любит, особенно минералку без газа, для меня это было открытием. А так как минералка без газа - нелюбима -> не пользуется спросом -> не будет производица

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю, что речь идет не о химическом составе воды и ее происхождении, а о наличии/отсутствии в ней СО2.

Пофек, что там в свои бутылки наливает бон-аква и где она это берёт, как-то же они выпускают воду и с газом, и без него.

Мне интересно, почему другие производители так не делают. Почему в процессе фасовки природной минералки (да и вообще любой питьевой воды) нельзя пропустить на конвейере этап газирования, хотя бы у 20% выпускаемых бутылок. На кой чёрт во всю свою продукцию они этот газ пихают? Кто-то ведь любит и без газа! Почему мы вынуждены его вытряхивать, вместо того чтобы спокойно открыть бутылку и насладиться содержимым?!!

Мне, к примеру, нравится вкус омской и карачинской, но я вынужден плясать с бутылкой по 15-20 минут, чтобы получить ту воду, которую я хочу. К чему такие неудобства? Почему нельзя купить сразу без газа? А ведь всё что для этого требуется, это упростить производственный процесс (упростить, а не усложнить, прошу заметить), исключив добавление газа и засыпав в упакочную машину пробочки другого цвета, чтобы отличие было, и выпускать, скажем, одну такую партию в неделю, на том же конвейере. Это не требует многомилионных затрат на модернизацию производственных линий.

Стас, вот тот же самый текст только производителям минералки, пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю углекислый газ - это консервант, он не дает воде портиться и не дает воздуху проникать под крышку. Природную минералку вроде бы невозможно делать негазированной - портится очень быстро. А которая без газа - это просто обычная вода большой степени очистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офигенная местная минералка в "Колосе", на розлив БЕЗ ГАЗА!!!!

но пить её рекомендуют в течении суток с момента "извлечения" из скважины.

а та что идёт на продажу, в полторашках, вся газированная.

наверное действительно минералка без газа долго "не живёт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ашане кажется или в Ленте видел Липецкую минералку, она по-моему бывает негазированная или я ее с чем-то путаю. скорее путаю. но что-то отечественное я видел без газа.

Без газа кроме бонаквы еще акваминерале, но она тоже из крана.

А вот о спросе на негазированную омскую надо подумать. не знаю ни одного знакомого, который бы любил ее без газа. сам пью и с газом и без. для меня оптимальный вариант слабогазированный.

Думаю миксером хорошо газ выгонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что газ многие критикуют.

Я сегодня провел для себя эксперимент. Поехал в сторону Исилькуля.

С 19-30 до 23-30. Километров 90 проехал при температуре от 26 до 20.

(сильно, кстати, потерял скорость от виадука до Волгоградской:

фара вырубилась, ехал наощупь почти, и дорога не гуд без фары, днем оказалось нормально; на марафоне здесь в темноте скорее всего ехать придется).

Пил Омскую газированную. Съел три банана. Запивал минералкой с газом.

Потоотделению на приблизительный взгляд способствовало.

Но когда я поехал обратно и запил второй банан газированной,

в желудке такие колики начались.

После этого пил негазированную простую воду.

Постепенно прошло. В городе уже снова отхлебнул с газом. Опять бррр.

Газ-то там выходит из воды и начинает распирать.

Простите за технические подробности.

Возможно наличие в желудке той или иной пищи дает какую-то дополнительную реакцию.

Натощак как-то легче шло или места для газа в желудке больше было.

И еще минус. От газированной чаще останавливаться надо (ясно зачем).

Она не только с потом выводится. То есть - потеря времени.

Кот, вроде, с газом пьет.

А вообще кто-то поддерживает воду именно с газом?

Возможно просто не придавали этому значения.

Изменено пользователем Red
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, из огромного числа перепробованных мною минералок Липецкая понравилась больше всего... Не знаю, именно её ли продают у нас, но вот в самом Липецке минвода очень и очень хорошая.

Ну, газ в воде конечно на любителя. С одной стороны есть мнение, что газ этот сушит слизистую, потом жажда ещё сильнее, с другой стороны придаёт некоторую бодрость телу и приятность напитку. Однако же, я всегда вытрясаю из минералки дома весь газ. На дистанции же минералку покупаю редко, обхожусь проостой водой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, из огромного числа перепробованных мною минералок Липецкая понравилась больше всего...

Не знаю, именно её ли продают у нас, но вот в самом Липецке минвода очень и очень хорошая.

 

Теоретически минералка лучшая та, в составе которой содержится столько и такие соли-минералы,

которых и сколько теряет велосипедист во время пробега.

Или же количество этих солей-минералов ближе к необходимому по сравнению с другуми водами.

Для этого надо сравнить состав и количество в разных минералках

с составом и количеством необходимого велосипедисту.

Первое-то есть на этикетках минералок,

а вот где взять второе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...