Jump to content
darkk

Хостинг форума: время двигаться дальше

Recommended Posts

31 декабря форум какое-то время лежал — это упала одна из двух железок, обслуживающих форум, и по счастливой случайности я был в Праге с ноутбуком и смог запустить скрипт переключения трафика на резервную машину. С того утра меня беспокоит следующий факт: я с сентября не работаю в Яндексе, а на контракте с The Tor Project. По договорённости, мой доступ к сети Яндекса на какое-то время был оставлен активным, а виртуалки — живыми. В настоящий момент доступ мне выдан до 2017-04-26, есть ли смысл его продлять — мне сейчас не очевидно. А это означает, что было бы хорошо переехать хоститься в другое место.

Pavka в skype-чатике IT-группы говорит, что у него в конторе есть место в стойке и свободные IP-адреса, но нет железа, чтоб "надолго" выделить вычислительные ресурсы под небольшую виртуалку с форумом.

Данных на текущий момент ~125 гигабайт, рост за два с половиной года был в два раза (с ~60 до 125).

Трафика за последний месяц ~260 гигабайт, за октябрь 2016 ~425 гб, за май 2016 ~1005 гб, эта оценка заниженная, т.к. делалась по логам, а не по сетевому трафику, но скорее всего довольно правдоподобная, отличается от реальности на десятки процентов, а не в разы. Про потребление памяти и CPU честно сказать не могу, т.к. этих данных у меня сейчас нет.

Если форум omskvelo.ru считается полезным, а его существование — важным, то мне хотелось бы передать кому-нибудь поддержку инфраструктуры в ближайшие месяц-два, чтоб с чистой совестью отказаться от использования инфраструктуры Яндекса для хостинга проектов сотрудников. В идеале, конечно, я бы хотел за неделю вопрос закрыть, но в такую скорость не очень верю :-)

Если кто-то предпочитает обсуждать детали лицом к лицу, я в ближайшие неделю-две в Омске.

UnPinned posts

Не могу не процитировать классиков :rolleyes:

Принцип Мурзилки (Отстаньте от людей со своей идеологией, все прекрасно самоорганизуется. Свободу инициативам, прозрачные механизмы функционирования, краудфандинг силами сообщества, доброжелательная атмосфера и поменьше соплей и кликушества)

P.S. Данные по имеющемуся железу Pavke отослал :)

• Upvote 3

Размещении рекламы , по типу веломании, разве не будет, существенно, пополнять бюджет клуба?

Не будет этого. Пока есть другие варианты.

А как только реклама останется одним источником существования, а не накопления, то и форум можно закрывать

• Upvote 2
  • Downvote 1

В общем, я тогда уйду в тень пока, а то есть вероятность, что если я буду слишком отсвечивать, то на меня пополнение бюджета поставят

Зря ты так, твоё умение обобщать и систематизировать информацию в то время, пока мы спим, было бы очень полезным. Но дело хозяйское, конечно.

За других не отвечаю, но я денег просить не буду, обещаю! :rolleyes:

Я вот сейчас замороченная совсем, хотела быстро накидать объявление в стиле "Нам нужны админы!!!1адын", но внятно выразиться пока не получается. Попробую позже.

За других не отвечаю, но я денег просить не буду, обещаю! :rolleyes:

Не ну что жеж ты так.

С протянуто рукой ходить не будем, но от добровольных пожертвований что отказываться?

Пожертвования принимаются :)

ЗЫ Юра, а чем ты реально можешь помочь в данном вопросе?

Могу скинуца на б/у железку :)

#Могу скинуца на б/у железку :) (1т.р)

Подписываемся в тему господа, с чего то нужно начинать. Продолжаем...

Трудозатратами не помогу, далек от этой темы.

Edited by Alex F.
  • Upvote 2

тоже напишу)) по поводу наполнения бюджета почему не организовать продажу стафа с символикой клуба. как например недавно продавали календари ток чутка накручивать например я купил 4 календарика по 70р еслиб они были по 100рублей я бы таже купил 4 штуки какая не какая копейка смиру по нитки... а так вроде и клубу помог вроде и ништячек остался в этом же направлении значки футболки и тд... просто нужно поискать где делать и так далее....может много не заработаешь но на содержание форума может что-то и наберется...

есть кстате пара идей по поводу красивого и полезного стафа) можно обсудить)

я бы мог поадминить времени онлайн у меня много) но опыта в данном вопросе нету.. ((( так что как то так...

Edited by ZyZy

Юра, а чем ты реально можешь помочь в данном вопросе?

Я могу! Я могу… Я могу? Не вестись на провакации! :D или писать когда вы спите, или генерировать идеи, или зарезать идеи, или не понимать шутки, или понимать шутки, или молчать!

Шутки в сторону, реально мало чем :/

тоже напишу)) по поводу наполнения бюджета почему не организовать продажу стафа с символикой клуба. как например недавно продавали календари ток чутка накручивать например я купил 4 календарика по 70р еслиб они были по 100рублей я бы таже купил 4 штуки какая не какая копейка смиру по нитки... а так вроде и клубу помог вроде и ништячек остался в этом же направлении значки футболки и тд... просто нужно поискать где делать и так далее....может много не заработаешь но на содержание форума может что-то и наберется...

есть кстате пара идей по поводу красивого и полезного стафа) можно обсудить)

Идея — ничто без исполнения. Футболки, кружки и проч со своей символикой стоят в целом дороже, чем аналогичная вещь массового производства. Т.е. сам факт низкого тиража будет увеличивать стоимость раза в 1.5. Если поверх этого еще %% прибыли накручивать, то будем иметь футболки за 800 руб при номинальной стоимости футболки на базаре 200 руб (цены условные, хз сколько у вас стоит футболки). Не уверен, что много народ сбежиться покупать. Я, конечно, куплю, но я фанат прикольных футболок. Норм как долгосрочная стратегия, не подойдет как способ быстрого пополнения бюджета.

Edited by anarresti
  • Upvote 1

а если разместить на сайте кнопочку для пожертвований? или хотя бы номер карты где клубные деньги лежат - вдруг кто чего пожертвует.

• Upvote 4

Дело говоришь.

Дело говоришь.

с другой стороны у нас локальная байк тусовка или чё ваще?!

• Upvote 1

а если разместить на сайте кнопочку для пожертвований? или хотя бы номер карты где клубные деньги лежат - вдруг кто чего пожертвует.

Вот тут в конце первого поста есть номера карт.

• Upvote 1

Да погодите вы пожертвования собирать, давайте сначала определимся, что нам нужно и сколько это стоит!

• Upvote 2

история идет по спирали. два года назад собирались донат-кнопочку повесить. :)

по поводу продаж символики-наклейки и флажки себя не окупили, если я правильно помню. насколько я знаю, единственное, что пользуется устойчивым спросом-это джерси в старом дизайне.

символика хорошо работает на больших мероприятиях, но нашему клубу такое не по зубам. :unsure:

Да погодите вы пожертвования собирать, давайте сначала определимся, что нам нужно и сколько это стоит!

Пожертвования никогда лишними не будут. Не уйдут на хостинг/сервер, можно пустить на другие полезные дела.

заплатить порядка 24000 рублей в год и каждый месяц собирать по 2к пожертвований, не набрали 2к за месяц, повесили вместо форума огромный баннер "ДЕНЕГ НЕТ НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ скиньсоточку "

пруфит

• Upvote 2