Jump to content
Konstantin

Байдарки.

Recommended Posts

1623679922955 (1).jpg

Edited by Konstantin
  • Like 4
  • Upvote 2

UnPinned posts
14 минут назад, DIMERMEK сказал:

Разбирать, потом собирать. Надоест.

Во как придумано уже:

https://timetrial.ru/produktsiya/lodki-dlya-okhoty-i-rybalki/velopak-spetsialnaya-lodka-dlya-veloturizma/

Отличительная особенность Велопака- особым образом сконструированная кормовая часть лодки, позволяющая разместить велосипед на днище и прочно его зафиксировать сжатием надувными баллонами. Велосипед располагается вертикально, однако из-за того, что он устанавливается на днище, а не привязывается к баллонам сверху, существенного повышения центра тяжести не происходит, и лодка имеет прекрасную остойчивость во всех режимах плавания. 

velopak_spetsialnaya_lodka_dlya_veloturizma_timetrial.jpg

Uri его уже упоминал. Это конечно оригинальное решение,  но не лишённое недостатков. 1. Это уже не пакрафтовский вес. 7-8 кг для пакрафта многовато.  2. Размер - он будет парусить: и его огромный нос и велосипед. В свернутом виде он тоже займет слишком много места уже на велосипеде. Для вертикальной перевозки велосипеда на мелких пакрафтах предложено гораздо более изящное решение. Переднее колесо снимается, а вилка крепится за "ось" присоединенную к хвосту пакрафта. К заднему колесу велосипеда крепят, слева и права от него два надутых баллона или гермы. Тут на телефоне пальцем ноги наскетчил, как это может выглядеть )

923525140_1_202111272215372.thumb.png.3bc5aee89dae113ea74c574fdd4d4663.png

• Like 2

В 27.11.2021 в 11:06, DIMERMEK сказал:

И материал баллонов нежный нейлон, не для коряжистых рек

Мне интересно как скоро ты попадёшь у нас на коряжистую речку? 😃

Зря не взял, было бы что необычное на форуме попробовать. 

В 27.11.2021 в 22:18, Оккамов сказал:

Для вертикальной перевозки велосипеда на мелких пакрафтах предложено гораздо более изящное решение. Переднее колесо снимается, а вилка крепится за "ось" присоединенную к хвосту пакрафта. К заднему колесу велосипеда крепят, слева и права от него два надутых баллона или гермы. Тут на телефоне пальцем ноги наскетчил, как это может выглядеть )

вижу тут две засады, даже три.

1. сильно уходит вверх центр тяжести. 

2. парусить велосипед будет ого-го. 

3. шарнирность крепления в совокупности с парусностью вела и течениями водоема может привести к тому, что вы будете пытаться грести, отталкивая педаль, тычущую в лицо. 

323736_600.jpg

31 минуту назад, krazymouse сказал:

вижу тут две засады, даже три.

1. сильно уходит вверх центр тяжести. 

2. парусить велосипед будет ого-го. 

3. шарнирность крепления в совокупности с парусностью вела и течениями водоема может привести к тому, что вы будете пытаться грести, отталкивая педаль, тычущую в лицо. 

323736_600.jpg

Всё это может быть именно так. В натуре пока такое никто, насколько мне известно, не воплотил (идея не моя и реализаций я пока не видел) Самой большой засадой может оказаться то,  что материал пакрафта в точках крепления "оси" не предназначен для таких нагрузок и его просто вырвет, потому что вел из-за высокого центра начнет заваливать и раскачивать, например на волне.

В оправдание этой идеи могу сказать, что она не предназначена для сплава, а только для быстрой переправы без разборки вела, снятия педали и т.п. Доехал до реки надул пакрафт зацепил за него по быстром  вел, надул две гермы закрепил их ремнями за колесо и пересёк несильно широкий водоём. Всё. Для длительного сплава другие схемы крепления.

Edited by Оккамов

6 часов назад, Оккамов сказал:

Всё это может быть именно так. В натуре пока такое никто, насколько мне известно, не воплотил (идея не моя и реализаций я пока не видел) Самой большой засадой может оказаться то,  что материал пакрафта в точках крепления "оси" не предназначен для таких нагрузок и его просто вырвет, потому что вел из-за высокого центра начнет заваливать и раскачивать, например на волне.

В оправдание этой идеи могу сказать, что она не предназначена для сплава, а только для быстрой переправы без разборки вела, снятия педали и т.п. Доехал до реки надул пакрафт зацепил за него по быстром  вел, надул две гермы закрепил их ремнями за колесо и пересёк несильно широкий водоём. Всё. Для длительного сплава другие схемы крепления.

тогда уж вел плашмя, двумя стропами за рулевую трубу/вилку и гермы под колесо. 

выламывающих нагрузок не будет, парусность нулевая. но для переправы я думаю вел проще на сам пак крепить, все эти пристяжные схемы - слишком сложны для разовой переправы

Edited by krazymouse

а волочить за собой надувной плот, а на нем плашмя вел слишком просто?

6 часов назад, U-man сказал:

Всё зависит от веса и габаритов плота.  Так то и пакрафт - плот. У герм двойное назначение всё же. 

12 часов назад, U-man сказал:

Фету колеса потолще накачать и пакрафт не нужен,! 😉

Можно наверное надувной матрас возить для штурма водной преграды. Дешевле пакрафта, по весу и ходовым качествам сравнимо.

1 час назад, Konstantin сказал:

Можно наверное надувной матрас возить для штурма водной преграды. Дешевле пакрафта, по весу и ходовым качествам сравнимо.

Надувную бабу из сексшопа предлогале? 😉

• Haha 1

Нет, совсем несравнимо. Я  возил )))

Как по мне, так все эти надувные лодки от матраса недалеко ушли. 

Как по мне, так все эти надувные лодки от матраса недалеко ушли. 

Давай сравним (пока в теории, а летом в натуре 😉 .

Летом я видел мужика на Журавле, он дошел до конца кировского острова против течения с байдарочным веслом. Откуда приплыл не видел, но как он плыл я наблюдал достаточно долго. На матрасе это невозможно. Возьмём пакрафт другого производителя, Black Pike. На нем вполне можно ходить по порогам и эскимосить. На матрасе это невозможно. Давайте рассмотрим случай совсем казалось бы выигрышный для матраса -  переправа с велом через Тару. И тут фигня полная получается. Самому нужно плыть толкая или таща матрас за собой. Попасть в нужное место в участок хорошего берега между кустами или на песчаный пляжик, немного против течения или даже поперек, просто невозможно - матрас сносит с вместе с пловцом. Поэтому не нужно утрировать. Пакрафт не байдарка, конечно, но и не матрас. Я в несколько походов возил с собой матрас - вещь оказалась совсем бесполезная.

Edited by Оккамов
  • Like 1

7 минут назад, Оккамов сказал:

Давай сравним

Да мне все равно, в общем то. Я таких мероприятий не планирую.

Но посмотреть как эскимосится пакрафт, нагруженный фэтбайком, я бы не отказался)

• Haha 1