Jump to content

Моя безопасность  

35 members have voted

1. 1. На моем велосипеде установлены согласно ПДД (можно несколько вариантов ответа выбрать)

• Передний катофот белый
    • Задний катофот красный
    • Боковой катофот оранжевый или красный
    • Звонок (или его аналог)
    • Фара или передний белый фонарь
    • Задний фонарь красный
  2. 2. Помимо требований ПДД я использую (можно несколько вариантов выбрать)

• Световозращающая одежда
    • Свтовозращаюшие полосы покрышек
    • Катофоты других цветов или размещённые не по ПДД (зелёные, белые на колёсах)
    • Флуорисцентные элементы одежды
    • Осветительные приборы не требуемые по ПДД (гирлянды нашлемные фонари нипельколпачки-лампочки) )
    • Педальные катофоты
    • Постоянно издающая звуки аудио колонка
  3. 3. Нужно ли ограничивать яркость фонарей и фар велосипеда (в городе и других населённых пунктах)

• Да
    • Нет
    • Только при групповых заездах
  4. 4. Вы включаете передний свет днем (при нормальной видимости)

5. 5. Ваш общий стиль

• Я бетмен
      0
    • Минимализм (только фонари)
    • Я стремлюсь соблюдать требования ПДД и почти укомлектован
    • Я полностью соответствую ПДД но не более
    • Хаотичный стиль (где то густо где то пусто)
    • Чуть более чем ПДД
    • Я есть свет в ночи, подобен ели новогодней я
  6. 6. Есть Звонок или его аналог?

• Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closes on 12/31/2019 at 05:55 PM

Recommended Posts

Частенько катая по городу встречаю бетменов, чаще всего аккуратно шуршащих зубастыми покрыками по мощнём или асфальтированным тротуарам, но иногда и резво летящих по дороге в попутом направлении, или изредка мне в лоб. Часто их видно в свете фанарей, но невсегда. 

А ты бетман или ёлка? Или же ты не ударяешся, в крайности и у тебя всё по пдд, ну или хотя бы что то. 

В ответах вопросника опирайтесь на тот велосипед, что вы чаще всего используете для движения по городу.

Ежу понятно: Трековый велосипед в фаре не нуждается, посреди трейла плевать на катофоты и аэрзунд. Да и на рампе задней фонарь не нужен. 

Первые два вопроса несколько вариантов ответа выбрать позволяют. 

ТРЕБОВАНИЯ ПДД (освежить память) 

Спойлер

Велосипед должен иметь исправные тормоза, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди минимум одним световозвращателем а так же фонарём или фарой белого цвета (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) 

Соответственно: Фонарь должен быть включен в темное время суток и при недостаточной видимости (ПДД 19.1), а в случае наличия фары ближний свет фары должен также быть включен и в светлое время суток (ПДД 19.5).

Сзади велосипед должен быть оборудован световозвращателем или фонарём красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета.

(ПДД 2.3.1 и "Основные положения по допуску транспортных средств") 

Спойлер

Сам я каюсь, порой езжу без переднего фонаря (стараясь ехать в этом случае больше тротуарами) и нацепив гирлянду. Задний фонарь у меня есть. Мои велосипеды оборудованы катофотами спереди и сзади и с боков и звонками (правда один сломан - это очень неудобно нужно срочно менять) 

Но опять же боковые катафоты не те, они белые. Я их поменяю. 

Edited by PegasMiRON
  • Thanks 1
  • Upvote 1

UnPinned posts

Я вот очень возмущен выжигающими фарами на тротуаре, да еще когда светло. А веллерам со стробоскопами, вообще отдельный котел. 

Достаточно жеж слабого режима направленного чуть выше пола. 

• Upvote 6

Как думаете звонок нужен или лучше кричать? А может подехать сзади на сликах и ласково сказать "уважаемые граждане, прошу дать мне возможность опередить вас на этом узком тротуаре" 

Edited by PegasMiRON

Для едущих с орущей колонкой в аду отдельный котел и раскалённые штопоры в уши.

• Like 1
  • Upvote 12

2 минуты назад, PegasMiRON сказал:

Ка думаете звонок нужен или лучше кричать? А может подехать сзади на сликах и ласково сказать "уважаемые граждане прошу дать мне возможность опередить вас на этом узком тротуаре" 

Разрешите вас обогнать слева --> спасибо.  Всегда работает ))

• Upvote 6

12 минут назад, NF сказал:

Я вот очень возмущен выжигающими фарами на тротуаре, да еще когда светло. 

Когда светло их не видно. В ночи да, раздражают.

Ладно-понятно, в лесу фара нужна, а в городе, чаще всего и небольшого фоная-маячка  хватает.

А вот в групповых заезда порой дико яркие задние фонари раздражают (мой передний свет чаще слабее) поэтому приходится перестраиваться. 

Хотя на трассе лучше задний маяк посильнее (если группой то только для замыкающего)

И побольше отражайки в одежде для всех. 

Edited by PegasMiRON

5 часов назад, PegasMiRON сказал:

отражайка

Наше всё, крайне актуальна именно сейчас, в тёмные осенние вечера.

5 часов назад, krazymouse сказал:

Для едущих с орущей колонкой в аду отдельный котел и раскалённые штопоры в уши.

Плюсую неистово!! Особенно на покатушках...

• Like 1
  • Upvote 3

9 часов назад, PegasMiRON сказал:

Как думаете звонок нужен или лучше кричать? А может подехать сзади на сликах и ласково сказать "уважаемые граждане, прошу дать мне возможность опередить вас на этом узком тротуаре" 

Ну учитывая что пешеход идёт по своей территории, а ты там с какой то стати едешь, я ваще не понимаю с чего ты этим звоночком брямкать можешь.

Edited by mardos
  • Upvote 6

9 часов назад, PegasMiRON сказал:

Ты б ещё айрзундом предложил пибикать на тротуарных пешеходов, жди окна или вежливо попроси

• Upvote 2

4 минуты назад, FAZer сказал:

Ты б ещё айрзундом предложил пибикать на тротуарных пешеходов, жди окна или вежливо попроси

для аирзундеров самый большой котёл припасён)

• Haha 2

а в Совке на лыжероллерке, как быть?)

Edited by Danko
  • Upvote 1

5 минут назад, Danko сказал:

а в Совке на лыжероллерке, как быть?)

спортивная трасса, можно смело орать

у лыжников же нет звоночка

• Haha 1
  • Upvote 1

С этого года днём включаю передний свет в городе. Стало безопаснее, меньше машин поворачивают через меня налево.

Edited by Енотовод
  • Upvote 2

30 минут назад, mardos сказал:

Ну учитывая что пешеход идёт по своей территории, а ты там с какой то стати едешь, я ваще не понимаю с чего ты этим звоночком брямкать можешь.

Если люди идут "поршнем" на всю ширину тротуара. 

Если люди явно не следят за дорожной ситуацией. 

Тогда я звоню в свой звоночек. Культурно, из далека, чтоб у людей время среагировать было. 

Ну и когда пешеходы перебежать передо мной дорогу хотят в неположенном месте. 

А так же чтоб бибикал предразнивать. 

Я. Думал брать аэрзунд, для велодорожки и дороги общего позования. Но возить и аэрзунд и звонок это чрезчур. К тому, ж он здоровый. 

Звонок это голос вашего велосипеда. Лучше чтоб он был механический "дрдринь-дрлинь" чем ударный "динь". Пешеход лучше реагирует

Только что, PegasMiRON сказал:

Если люди идут "поршнем" на всю ширину тротуара. 

Если люди явно не следят за дорожной ситуацией. 

да ваще пофиг как они там идут. Ты гость на тротуаре, а не пешики.

• Upvote 3