Перейти к содержанию

пособие начинающему велотуристу


krazymouse

Рекомендуемые сообщения

всё-таки ставить пенку мне кажется не так удобно будет

Просто у туристов, особенно пешеходных, принято экономить каждый грамм и брать с собой не то, с чем будет удобно, а то, без чего совсем не обойтись. Для велотуризма это не так актуально, но, когда ты начнешь впихивать все "необходимые" вещи в рюкзак, а потом попробуешь его приподнять вместе с велосипедом, - ты сразу все поймешь ;)

 

Экран соорудить из подручных материалов - вообще не проблема, поверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в поход обычно кто берёт газовые баллоны, кто-то один или деньгами скидываются, или с каждого по баллону?

Расскажу, как обычно делается у нас. Если еда на всю группу будет готовиться исключительно на горелках (это обычно бывает высоко в горах, где дервьев уже нет), то руководитель группы распределяет общественные горелки и общественный газ (деньги на газ собираются заранее). Газ затем равномерно раскидывается по рюкзакам участников вместе с продуктами и прочим. Если кто-то хочет взять горелку чисто для себя (это удобно: захотел чаю - сел на любой камень, вскипятил водички и наслаждайся), то газ он берет для себя сам. Обычно одного баллона на поход продолжительностью до недели хватает.

 

Газ в форме денег брать не рекомендую. Баллон нужного тебе формата на месте можно и не найти (с большой вероятностью), а греть воду горящими деньгами неэффективно - тут даже экран не поможет.

 

Ну и, надеюсь, очевидно, что к горелке и газу нужен еще котелок подходящий? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще тут сейчас думаю, стоит ли покупать ветрозащитный экран для горелки или нет?

"Дама сдавала в багаж. Диван,чемодан, саквояж...." Не хочу повторяться,тут уже сказали,что турист должен уметь сделать кашу из топора....

 

Ну если тебя беспокоит ,что ты не сможешь разжечь как-надо горелку и укрыть её от ветра. То ты не турист, и тебе не жалко 500 руб. То конечно покупай ветрозащитный экран и таскай его не понятно за чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себе для автопутешествий купил такую: http://www.superpohod.ru/catalogue/param/3821

По весне испытал - самое то плов на всю бригаду готовить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себе для автопутешествий купил такую: http://www.superpoho...ogue/param/3821

По весне испытал - самое то плов на всю бригаду готовить!

мясо с собой или у местных покупаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно с собой! За энное количество километров от ближайшей живой души банкноты становятся просто фантиками, которые даже для туалета не шибко годятся.

Кроме того, для плова не всякое мясо пойдет! Заранее закуп производим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За энное количество километров от ближайшей живой души банкноты становятся просто фантиками, которые даже для туалета не шибко годятся.

 

а как же мясо молодого козлика? Можно же с местными за фантики договориться...

 

 

Просто было время, угощали меня мясом горного козла на ДВ... Сырым. на 15 минут соли туда и перца.А потом в рот...

 

Это я просто вспомнил.Ностальгирую... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, мы же про плов? Т.е. традиционный - из баранины? Везем с собой - купить в деревнях несколько проблематично, даже если найдешь, то только тушкой. А куда ее столько?

Если речь о шулюме или там шурпе, то... что настрелял, то и готовишь. Заранее охотничью путевку выписываешь на район - и вперед! А вообще в таких поездках меню подстраивается под ситуацию. Нарвались мы как-то в тайге на россыпи рыжиков, так грибной суп замутили. С пернатой дичью в качестве второго блюда... Другой раз щук наварили на окуневом бульоне... Иногда че-нить в коптильню на ольховой стружке запихаем... и т.д.

 

ПС. А вообще извиняюсь за флуд не по теме - завязываю.

Изменено пользователем Duke Nukem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это правильный флуд, священный! И, думаю, инквизиция форума закроет глаза на столь незначительное нарушение =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кирилл, мне кажется нужно дополнить хорошенько ЧАВО в разделе по багажникам. wink.gif

Методы крепления, крепление к разным рамам, хитрые как у GT или на Луноходы, задний, передний. Способы умершвления и починки в походных условия. Она конечно будет перекликаться с темой. Но тут скажем так выложить только самый сок без особого обсуждения. rolleyes.gif

И да не забыть агитку, что ой как тяжко с заплечниками вместо велоштанов катать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Хочу услышать мнение бывалых туристов. Стоит ли покупать накидку на рюкзак-штаны? Реально ли она нужна? А также стоит ли брать термопосуду? Знаю, что она дольше сохранит пишу и чай тёплыми, но в ней не закипитишь/подогреешь на костре/горелке. Поделитесь опытом кто, что юзает и как оно? Стоит того? Или без особых проблем можно обходиться без накидки и быть с обычной (одностенной из нержавейки) посудой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли покупать накидку на рюкзак-штаны? Реально ли она нужна?

Да, очень нужна.

А также стоит ли брать термопосуду?

А вот это необязательно (хотя и приятно). Можно любую. Китайский фарфор не бери только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу услышать мнение бывалых туристов. Стоит ли покупать накидку на рюкзак-штаны?

Лучше взять. Накидку намного легче постирать, чем рюкзак) А также она конечно уменьшит вероятность промокания чего-нибудь важного. И всё равно это важное (например - спальник, запасные вещи/обувь, электроника, документы/деньги) весьма желательно хорошо запаковать в пакетики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посуду пока прикидываю всё-же взять одностенную из нержавейки.

На мой взгляд, кружку лучше взять термо или обычную пластиковую. Из однослойной металлической кружки горячий чай пить не особо удобно - обжигает руки и губы. А вот тарелку можно взять и обычную. У настоящих туристов еда в тарелке остыть не успевает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термокружка еще необходимей чем накидка. :angry: Возьмешь в руки обычную кружку с горячим чаем, выронишь, обожжешь ноги и паховую область - все, поход закончен. А накидка - что накидка,

ну подумаешь вещи чуть подмокнут - на жаре даже приятно в сыроватом. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не представляю ни однослойную металлическую тарелку, ни кружку. жжется же адски, держать невозможно :huh:

У меня кружка термо, а тарелка - пластик.

Без накидки на рюк как то обхожусь (пока хватало внутренней пропитки в ригелевском рюкзаке). Вещи промокли только 1 раз за три года, при многократном окунании вела в болота :D а были бы прямые руки - сшила бы сама))

Изменено пользователем Юки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу услышать мнение бывалых туристов. Стоит ли покупать накидку на рюкзак-штаны? Реально ли она нужна? А также стоит ли брать термопосуду? Знаю, что она дольше сохранит пишу и чай тёплыми, но в ней не закипитишь/подогреешь на костре/горелке. Поделитесь опытом кто, что юзает и как оно? Стоит того? Или без особых проблем можно обходиться без накидки и быть с обычной (одностенной из нержавейки) посудой?

 

С накидкой

post-7673-0-31651000-1457963979_thumb.jpg

 

Без накидки :)

post-7673-0-87994700-1457964014_thumb.jpg

 

Пища и чай делаются тёплыми/кипячёнными в котлах/чайниках, а не в чашке/кружке. В качестве посуды можно использовать небольшой термос с широким горлом, крышка в качестве кружки, сам термос в качестве чашки. Ещё и наполнить с утра (если всё не сожрут), шоб в обед перекусить, ток чАек отгонять придётся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накидка надо. сырое в жару приятно, но когда жара измеряется 3-5 градусами выше нуля, начинаешь понимать-шота не то.

посуда лучше термо. остывает дольше, да и в руках удобнее. а невозможность что-то в ней разогреть легко компенсирует копеечный армейский котелок, если уж решишь ехать вне группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь такое пробовал? Спальные мешки из овечьей шерсти, обещают от -10 до -30 градусов http://www.xn-----6k...e1cva.xn--p1ai/

Сайт подозрительный какой-то, как реклама.

Изменено пользователем S@ruman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вес 3,1 кг

Габариты в чехле, диаметр x высота - 40 см x 45 см

 

мне кажется, дальше обсуждать бессмысленно.

 

вот тут полно спальников на любые температуры

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чо такова? не все ж их таскают на себе. мож лежат они себе на полярной к примеру станции и никому своими параметрами не мешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спальные мешки из овечьей шерсти

Шерсть - довольно непрактичный материал. Кроме того, что перечислил Маус, такой спальник будет стопудово впитывать дофига влаги и долго сохнуть.

 

мож лежат они себе на полярной к примеру станции и никому своими параметрами не мешают.

Вот там пусть и лежат))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За пластиковую посуду не стал бы агитировать. Раааз и ты без посуды, потом ждать пока товарищи поедят и выпрашивать их поделиться.

С прошлого века в туризме различном, термо не имею, проблем с этим не наблюдаю.

Накидка не помешает, хотя бы целофановая, в пропитку верить не стоит. Обычно в клапане сверху самые дорогие вещи.

 

Нууу, для велотуризма 3кг спальник конечно перебор. Я свой 2кг то позволяю себе только в межсезонье возить. Ито ногу полную штанины занимает.

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...