Jump to content
PIOneer

ДТП. Участники. Описание. Повреждения. Комментарии.

Recommended Posts

Кто-нибудь когда-нибудь участвовал в ДТП (с участием байка (хотя можно и без оного)). Ну и как?? Опишите его (их) в соответствии с параметрами указанными в названии темы. Можно что-нибудь от себя еще добавить.

Пожалуйста, придерживайтесь темы топика!!

Рассуждения на тему "Что было бы, если, ...", "Вот какой нехороший водитель!" и т.д. лучше писать сюда: Велосипед на дороге ФЛУД, или сюда:  ДТП с велосипедом, ФЛУД

UnPinned posts

недалеко от выхода из крутого поворота. Блин...

Все таки крутой поворот поодаль. метров 150-200, если речь о дороге от Криогенной техники.

Не знаю каким нужно тупым, укуренным, слепым водятлом, чтобы там зацепить хорошо велосипедиста, даже если он вдруг двигался во встерчном направлении по обочине.

А так были случаи здесь сбивания людей на остановке прям сразу после поворота, но тогда авто валялось в кювете перевернутое...

Edited by Серьга

вчера на втором заседании суда ...

вот все это на какой-нибудь форум прафомска или ОФ в качестве предупреждения/информации

• Upvote 3

нужен совет по подаче иска на возмещение ущерба

Все очень просто. подаешь иск в суд на 2 ответчиков его как физ лицо и его страховую компанию.

проводишь независимую экспертизу, предварительно приглашая его на нее письмом или телеграммой и предоставляешь результаты экспертизы в суд.

я таким образом 54000 отбил правда через три года после дтп и после обращения в РСА, так как страховая ответчика была банкрот с отозванной лицензией.

• Upvote 3

Из серии "Их нравы".

Японский велосипедист заплатит полмиллиона долларов за сбитую пенсионерку

Суд в Токио обязал велосипедиста, сбившего пенсионерку на пешеходном переходе, выплатить 47 миллионов иен (459 тысяч долларов). Об этом 29 января пишет The Japan Daily Press.

Деньги пойдут семье 75-летней женщины, так как сама она спустя пять дней после инцидента скончалась. Судья отметил, что хочет продемонстрировать остальным велосипедистам, насколько смертельно опасным может быть их поведение на дорогах, передает BBC News.

Родственники решением суда остались довольны, хотя они требовали выплаты 100 миллионов иен. Ранее, в рамках уголовного процесса, 46-летнего велосипедиста приговорили к двум годам тюрьмы с отсрочкой на три года.

Инцидент произошел в январе 2010 года. Велосипедист, проехав на красный свет, сбил на пешеходном переходе пенсионерку. Его скорость на момент столкновения составляла от 15 до 25 километров в час. Женщина получила черепно-мозговую травму, от которой спустя пять дней скончалась.

Как отмечает корреспондент BBC News, в последнее время жители Токио все чаще пересаживаются на велосипеды. Это объясняют загруженностью общественного транспорта. При этом в городе возросло число серьезных ДТП с участием велосипедов. Только в июле 2013 года суд в городе Кобе приговорил к штрафу в размере 95 миллионов иен (920 тысяч долларов) мать несовершеннолетнего велосипедиста, который сбил 67-летнюю женщину. Пострадавшая до конца жизни будет прикована к постели.

чёт много за 70-летнюю бабку. и ведь странность то какая: застрелил бы из пистолета - просто б посадили, а сбил - принудили к компенсации.

Все очень просто. подаешь иск в суд на 2 ответчиков его как физ лицо и его страховую компанию.

проводишь независимую экспертизу, предварительно приглашая его на нее письмом или телеграммой и предоставляешь результаты экспертизы в суд.

я таким образом 54000 отбил правда через три года после дтп и после обращения в РСА, так как страховая ответчика была банкрот с отозванной лицензией.

Не все так просто. Прежде всего надо НАЙТИ экспертное учреждение, которое захочет и главное сможет точно рассчитать сумму восстановительного ремонта велосипеда. Если еще учесть "волнения" в мире страхования, то все становиться еще сложнее. Трудоемкость и стоимость работ, запасных частей, окраски - все это надо учесть и в последствии суметь отстоять в суде. С автомобилями проще, существует ОГРОМНЫЙ рынок услуг, на который можно опираться при расчете.

P.S. Говорю это как дипломированный эксперт-оценщик.

P.P.S. По-моему последняя фраза была слишком надменна.

При ударе хрупким автомобилем тяжёлого и крепкого велосипеда

автомобиль получает значительные разрушения !

Подтверждаю, проверял лично сам на оловянче:)

• Upvote 2

Не все так просто. Прежде всего надо НАЙТИ экспертное учреждение, которое захочет и главное сможет точно рассчитать сумму восстановительного ремонта велосипеда. Если еще учесть "волнения" в мире страхования, то все становиться еще сложнее. Трудоемкость и стоимость работ, запасных частей, окраски - все это надо учесть и в последствии суметь отстоять в суде. С автомобилями проще, существует ОГРОМНЫЙ рынок услуг, на который можно опираться при расчете.

P.S. Говорю это как дипломированный эксперт-оценщик.

P.P.S. По-моему последняя фраза была слишком надменна.

Обращайтесь к другому оценщику, могу дать телефон.

Повреждения велосипеда оцениваются элементарно. Стоимость детали из интернет источников минус % износа, а детали все на замену.

Поэтому мой судебный опыт позволяет утверждать что вел оценить не проблема. Главное это доказать что вел ваш, для страховой единственной бумажкой является чек, даже справка из магазина их не устроила.

В личку напишу как чек сделать.

Этотоже не проблема.

• Upvote 1

...

Повреждения велосипеда оцениваются элементарно. Стоимость детали из интернет источников минус % износа, а детали все на замену.

Поэтому мой судебный опыт позволяет утверждать что вел оценить не проблема. Главное это доказать что вел ваш, для страховой единственной бумажкой является чек, даже справка из магазина их не устроила.

Этотоже не проблема.

Ну а мой опыт эксперта утверждает обратное.

На данный момент единственной признанной методикой расчета величины ущерба являются Методические рекомендации для судебных экспертов "Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки" 2013 года. Они в свою очередь опираются на ПП РФ от 24 мая 2010 г. N 361 г. Москва. Согласно ему процент износа на комплектующие изделия велосипеда рассчитать НЕВОЗМОЖНО (стр. 48-49 методических рекомендаций). С другой стороны, до сих пор имеются методики расчета износов, разработанные еще в прошлом столетии, НО до сих пор не отмененные. Почитаю на досуге...

И потом. Многое зависит от страховой компании. Если это, к примеру, РЕСО или Росгосстрах, то ещё придется найти все чеки на кастомные детали и с мастерской за установку их на велосипед.

Ну и последнее. В любом судебном деле по возмещению ущерба в рамках закона ОСАГО 30% успеха по делу приходятся на эксперта, остальные 70% - на юриста.

Edited by Cubick-Rubick

Мне вчера девочка на Жуке бампер сломала. Куда лучше обратиться в Оранту (моя страховая) или в Ресо (ее страховая)?

За одно посоветуйте хорошего жестянщика.

Мне вчера девочка на Жуке бампер сломала. Куда лучше обратиться в Оранту (моя страховая) или в Ресо (ее страховая)?

За одно посоветуйте хорошего жестянщика.

Однозначно РЕСО. Она выплачивает значительно лучше При переоценке на данную страховую в среднем разница получается 2-3 т.р. К примеру РГС выплачивает процентов 35 от нужной суммы. И потом, твоя страховая может тебя отправить в восвояси, поскольку выплачивать страховые суммы своим же клиентам страховым напряжнее (в последствии они взыскивают данные суммы со страховой виновника).

В "АвтоБоди" на 5-й Северной хорошие мастера.

Edited by Cubick-Rubick

а ОРАНТА еще не закрылась? у нас в районах она закрывает офисы

Получал от своей ресо в ноябре выплату . Ремонта на 7 т.р., а выплатили 4600. В суд не пошел в этот раз, хотя опыт положительный в таких делах имею.

...

Этотоже не проблема.

Ну а мой опыт эксперта утверждает обратное.

На данный момент единственной признанной методикой расчета величины ущерба являются Методические рекомендации для судебных экспертов "Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки" 2013 года. Они в свою очередь опираются на ПП РФ от 24 мая 2010 г. N 361 г. Москва. Согласно ему процент износа на комплектующие изделия велосипеда рассчитать НЕВОЗМОЖНО (стр. 48-49 методических рекомендаций). С другой стороны, до сих пор имеются методики расчета износов, разработанные еще в прошлом столетии, НО до сих пор не отмененные. Почитаю на досуге...

И потом. Многое зависит от страховой компании. Если это, к примеру, РЕСО или Росгосстрах, то ещё придется найти все чеки на кастомные детали и с мастерской за установку их на велосипед.

Ну и последнее. В любом судебном деле по возмещению ущерба в рамках закона ОСАГО 30% успеха по делу приходятся на эксперта, остальные 70% - на юриста.

Повторяю,я выйграл дело и у страховой компании Инно-гарант и в последствии, в связи с тем что у нее была отозвана лицензия. истребовал деньги с РСА.

Частично РСА возместил добровольно, и зажатую часть я опять таки истребовал через суд и опять выйграл.

Представлял свои интересы в суде сам, без всякого юриста.

Оценку проводили дважды, сначала я там где сам определил, потом по требованию страховой повторно в ЦНЭ, результат - чуть увелиечн процент износа и уменьшена сумма к выплате, буквально на пару тысячь.

Так что ничего страшного нет, просто надо доходчиво объяснить эксертам что по чем и откуда берется.