Jump to content
PIOneer

ДТП. Участники. Описание. Повреждения. Комментарии.

Recommended Posts

Кто-нибудь когда-нибудь участвовал в ДТП (с участием байка (хотя можно и без оного)). Ну и как?? Опишите его (их) в соответствии с параметрами указанными в названии темы. Можно что-нибудь от себя еще добавить.

Пожалуйста, придерживайтесь темы топика!!

Рассуждения на тему "Что было бы, если, ...", "Вот какой нехороший водитель!" и т.д. лучше писать сюда: Велосипед на дороге ФЛУД, или сюда:  ДТП с велосипедом, ФЛУД

UnPinned posts

Тротуарный каталец, еще один...

• Upvote 1
  • Downvote 1

не начинал бы ты, а? катание по тротуара еще не означает обязательного отсутствия мозга. а вот на тебя зимние дороги как-то нехорошо действуют.

• Upvote 3

сегодня утром. поднимаюсь с Жуковского моста на перекресток в Гусарова. Обгоняю стоящий ряд справа, ряд трогается, встраиваюсь в него, еду в 2 метрах за жипом, в метре от бордюра.

Серая буханка УАЗ, номер (вроде бы 283 или 273),стоявший в правом ряду, обгоняет меня по второй полосе и спокойно поворачивает направо. заметить его я успел, но это все, что я успел. Вошел плечом в борт в районе заднего колеса. упал разумеется. скорость была невелика, так что вел цел я почти тоже.

УАЗ и не подумал остановиться.

я когда очухался, понял, что надо было бы сфоткать его, что ли. но опаздывать нельзя было, повреждений вроде не было и решил забить.

Будьте аккуратны.

• Upvote 1

Еду щас по 1-й Затонской от Красного Пути вниз к Зеленке. Обгоняет меня дядя на мерседесе и тут же сворачивает направо к своему гаражу. Тормозил я не на пределе, но неприятно. Подъехал, а он дверь не открывает... Взглядом ему все сказал и дальше поехал)))

Взглядом ему все сказал и дальше поехал)))

:P

32910243.jpg

Edited by лисапедчик
  • Upvote 9

Моя очередь.

В июле был в Омске, забрал наконец-то байк, купил недостающие детальки, каску, тапки етц. Приехал в Москву в последних днях июля. По улицам здесь вполне нормально можно передвигаться вопреки моим ожиданиям. Разумеется по МКАДу не поездишь и по трёхэтажным развязкам проблематично - приходится объезжать чтобы не встречать поток, примыкающий справа на большой скорости. Отвлёкся я...

Так вот, 10 августа выехал утром от гостей в сторону дома, на дороге в моём направлении пробка, я еду между правым рядом и бордюром. Через пару километров внезапно поперёк моего пути появляется внедорожник, в который я на полном ходу въезжаю - оттормозиться не удалось. Судя по Страве, в это время я ехал на скорости 35-40, хотя по ощущениям я не ещё не вработался с начала поездки и ожидаемый/ощущаемый темп был 20-30 (и это моя ошибка). Я его поздно заметил из-за маршрутки, которая была ближайшей ко въезду во дворы, в который водитель пытался заехать, и перекрывала весь обзор. Он на меня, вероятно не обратил внимания по тем же причинам, хотя по его словам, на видеорегистраторе меня видно, а значит у него была возможность предотвратить ДТП и уступить мне дорогу, чего требует ПДД.

post-8-0-67212500-1508179368_thumb.jpg

post-8-0-75364800-1508181310_thumb.jpg

Удар пришёлся на левое плечо и левый рог байка (так как машина продолжала двигаться и моё переднее колесо уводило вправо), шлемом немного прикоснулся к заднему стеклу (без шлема, думаю, было бы сотрясение), а приземлился я на ноги... Ну как на ноги - на колени )) Сразу убрал байк с проезжей части рефлекторно. Плечо болело и я решил, что лучше вызвать скорую, так как мне стало не очень хорошо, к тому же как мне показалось, в области ключицы что-то неровно и предположил перелом. Скорая приехала через 10 минут и меня увезли в больницу (она, к слову, оказалась буквально в километре от места ДТП). Байк оставил на месте для ДПС, после чего его забрали родственники. Не очень понимаю что делать если бы не кому было его забрать домой - скорая его взять не может, ДПС не может, а если бы я был, скажем, без сознания, то он так бы и валялся на обочине?... Обидно даже, что авто повреждений почти никаких не нанёс, разве что рогом немного помял заднюю дверь. Кстати, байк тоже не особо пострадал - заглушка рога потерялась и руль немного погнулся - это и буду менять, так как не хочется чтобы руль на ходу развалился как у меня уже однажды было.

В больнице сделали рентген - закрытый оскольчатый перелом со смещением, наложили "восьмёрку" и озвучили возможные варианты лечения - консервативное и оперативное. Не очень понимаю как у врача язык повернулся предложить консервативное лечение (такую же "восьмёрку" только более тугую на пару месяцев), учитывая то, что осколки на снимке развернуты поперёк кости...

post-8-0-76010700-1508181340_thumb.jpgpost-8-0-78050800-1508181363_thumb.jpg

Я выбрал операцию, которую сделали только через 10 дней из-за плотной очереди на операции, а случай мой не настолько опасный и срочный. Поставили пластину, через год рекомендовали снять. Всё по ОМС, ни копейки за лечение в больнице не заплатил. После операции через четыре дня меня выписали. Пока лежал в больнице пришло осознание, что мне ещё повезло, что ограничился только такими повреждениями - мог влететь головой или грудью и последствия были бы гораздо серьезнее.

Сейчас я уже вышел на работу и начал ходить в бассейн. Байк пока придётся использовать только на станке как минимум до весны. Станок осталось выбрать пока весна не пришла. Виновник признан виновным (это всем было очевидно с самого начала и не оспаривалось), и чтобы не доводить дело до суда и не терять права он выплатил мне компенсацию недополученной прибыли на работе (разница между больничным и моей средней зарплатой за период нетрудоспособности) и моральный ущерб. Также по ОСАГО удалось получить за мои повреждения 60250 рублей (250 рублей за ссадины по классификации ущерба здоровью ОСАГО) :)

Вот такие новости :)

• Upvote 8

Поправляйся, сломалось хорошо. В серединке.

можно катать через пару недель ))

я пластиночку прошлой зимой снял после 10месяцев, обратная операция вообще по идее амбулаторная.

Но у нас на Лизе меня не выпускали неделю )

===

А навязывать консервативное это похоже у них тренд, чтобы не выбирать квоты на операции через чур быстро.

У меня было смещение, осколочков изрядно и перелом ближе к внешнему концу.

и тем не менее, изначально сказали - рамку под мышку и иди.

через месяц типа будешь как новый.

• Upvote 1

Хорошо, что все хорошо. Поправляйся. Бери станок Смарт, а еще лучше интерактивный в Zwift гонять. Весной не захочешь на улицу возвращаться ;)

ДТП стандартное, Яго в 2008 так же влетал, тоже ключица. Правда виновник скрылся, номера никто не запомнил, никого так и не нашли. Новая алю рама согнута и карб седло того.

Виновник признан виновным (это всем было очевидно с самого начала и не оспаривалось), и чтобы не доводить дело до суда и не терять права он выплатил

Права он бы и не потерял. Всего "не предоставление преимущества", 1500 руб штрафа (750 )

А ты еще и в плюсе хорошем остался ;)

• Upvote 1

Печально, что травма; радует что относительно быстро восстановился плюс моральная поддержка в виде компенсации. В бассейн через два месяца — это отлично. Умный станок тема хорошая, поднимает качество тренировок на новый уровень ;)

• Upvote 2

Виновник признан виновным (это всем было очевидно с самого начала и не оспаривалось), и чтобы не доводить дело до суда и не терять права он выплатил

Права он бы и не потерял. Всего "не предоставление преимущества", 1500 руб штрафа (750 )

А ты еще и в плюсе хорошем остался ;)

Не совсем. Если без примирения сторон, то далее было бы так - дознаватель направил бы меня на судмедэкспертизу, которая определила бы степень тяжести вреда здоровью. В моём случае это "средняя тяжесть" (по характеру повреждений и длительности нетрудоспособности). Если по вине участника ДТП был причинён вред здоровью средней тяжести, то ему грозит лишение прав управления ТС на срок 1,5...2 года + штраф 10-25к, а также все претензии имущественного характера и моральный вред можно истребовать через суд.

В случае с примирением ему действительно грозит только штраф на непредоставление преимущества.

Когда попал в аварию я не знал деталей ОСАГО и поэтому запрашивал бОльшую сумму в качестве компенсации. Меня просветили и мы пришли к соглашению.

По новым правилам, которые вступили в силу с 2015 года вред здоровью компенсируется не по фактическим затратам, а в соответствии с таблицей. Ещё одна особенность, в которую сложно было поверить, но сотрудники страховой это подтвердили - это компенсация утраченного дохода. Причём компенсируется средний доход (расчёт за последнией год или два) за период нетрудоспособности (по длительности больничного листа) вне зависимости от наличия/отсутствия выплат от ФСС (больничный). Только две эти статьи (здоровье и доход) не суммируются, а выплачивается бОльшая из них.

А если ещё точнее, то max(упущенный доход + подтверждённые расходы на лечение; вред здоровья по таблице ОСАГО)

Чтобы получить официально компенсацию за повреждение велосипеда нужно иметь документы, подтверждающие приобретение оного и описание повреждений сотрудником ДПС на месте ДТП. Как понимаю, подходят как документы из магазина, так и обычные договоры купли-продажи физлицо-физлицо. То есть если байк собран по частям, то проще всего (имхо) оформить договор купли-продажи задним числом, либо иметь чеки на раму и комплектующие. Этим я заморачиваться не стал, так как руль+рога заменить мне будет дешевле за свой счёт, чем доказывать, что повреждения появились при ДТП (их не описали в протоколе) и что байк мой.

Edited by PIOneer

Поправляйся, сломалось хорошо. В серединке.

можно катать через пару недель ))

Спасибо. :)

Что-то я очкую ))) К тому же в голове красочные фантазии на тему возможных последствий если с пластиной ещё раз приложиться к чему-нибудь плечом.

далее было бы так

Познавательно, спасибо.

Скорейшей регенерации тебе!

• Upvote 2

в который я на полном ходу въезжаю - оттормозиться не удалось. Судя по Страве, в это время я ехал на скорости 35-40

надеюсь что ты вынес урок что ты ездил как последний дурошлеп :huh:

• Upvote 1
  • Downvote 8

то есть все пропускали жип, а лисапедист пробку прошивал на 30кмч не обращая на это внимание? зашибис, ничего ж не может пойти не так.

Edited by mardos