Jump to content
meaoow

"МЕГА" принимает пожелания по поводу улучшения инфраструктуры

Recommended Posts

Со мной связались представители "Меги". Говорят, хотят, по возможности, облегчить жизнь приезжающим к ним велосипедистам, но не знают, как. Может, парковок побольше поставить, или ещё чего:)

У меня нынче с фантазией ниочень, да и не готова я за всех разговаривать. У кого какие мысли есть по теме? Прошу не держать в себе! Вдруг что получится.

UnPinned posts
4 часа назад, Konstantin сказал:

Тележки же с товаром паркуют. 

Если по такой же схеме организовать парковку велосипедов - то оставлять вел будет можно и не страшно. Но, КМК, там полтора-два вела в день будет от силы.

Поэтому на это никто не пойдёт - остаётся схема с парковкой и страшной камерой, которая должна смотреть на потенциального вора, как Саурон на Фродо 

Поддерживаю. Нужна защищенная охраняемая парковка. 
Погуглил сейфы для велосипедов. Продаются на али и у нас. Понравились эти варианты:

Велосейф на Али. Цена от 75 без доставки

Велосейф на Али. ОТ 305 без доставки. Получше

Оригинал велосейфа

ИМХО оптимально. Все закрыто от глаз. Зашита. Удобно закатывать. Стоит горизонтально. Только
размер не ужимать. Размер 1000мм ширина*1500мм высота*2000мм глубина. Влезут 1-2 вела. При
необходимости влезет и велоприцеп или трайк.

Крайне желателен охранник/гардеробщик. Помогать показывать как ставить забирать. Выдавать номерок.  
Следить за исправностью ячеек. Без него ячейки быстро станут как в пятерочках/магнитах. Половина без
замков ключей, сломанные и т.д.

Размещение. Внутри или на улице. Лучше конечно внутри, но надо продумать малонагруженный вход. В
толпе неудобно с велосипедом проходить вертушку. Даже один такой случай запомнят и будут злословить
совсем офонарели велосипедисты:) Не надо нагнетать. Разделить выделить потоки людей / людей с
велами, продумать пути. Снаружи тоже нормально только добавляется обогреваемая будка для охранника.

Количество. 10 ячеек на 10-20 велосипедов. Дальше как пойдет. Видел 5-7 велов на одной парковке летом
у главного входа. Зимой видел неоднократно 1 -2 вела на одной парковке.    

P.S. Как я езжу на велосипеде в Мегу. Приезжаю складываю велосипед. Надеваю чехол или кладу в сумку.
Ставлю в тележку. Тележку паркую на стоянку для тележек. Нигде ничего не пачкаю. Зимой
дополнительно чищу колеса щеткой. Ставлю на микрофибровую тряпку. Что в пакете отвечаю ручная
кладь. Так делаю уже лет 7. В том числе зимой. Езжу нечасто. Раз в пару месяцев. За все время 2-3 раза не
пустили охранники. Если видели как складываю вел.        

Апчём речь? У меня U-замок всегда с собой. Плюс тросс 1,5 метра, чтоб заднее колесо и сидушку привязать. Плюс переднее колесо в самый угол куда-нибудь заныкать, чтоб не подлезли да не открутили. Ну и по мелочи все с собой снять ...привязал и забыл на 2-3 часа, тьфу-тьфу конечно)

Но доп.камера не помешает однозначно. Остальное - утопия. Наверное.

Только что, Андрей_S сказал:

Апчём речь? У меня U-замок всегда с собой. Плюс тросс 1,5 метра, чтоб заднее колесо и сидушку привязать. Плюс переднее колесо в самый угол куда-нибудь заныкать, чтоб не подлезли да не открутили. Ну и по мелочи все с собой снять ...привязал и забыл на 2-3 часа, тьфу-тьфу конечно)

Но доп.камера не помешает однозначно. Остальное - утопия. Наверное.

Уже обсуждали на каком-то форуме.  Кажется Велопитер. Рядом строительные магазины LM и Ашан тоже. Там метровые болторезы и аккамуляторные болгарки. Болгарка пилит оригинальный Ulock за 30-40 секунд. Было видео как коммунальные службы очищали заборы в кампусах от старых велосипедов. Стянул инструмент отцепил вел и поехал. С метровым болторезом легко можно ходить по улице. Опять же на форуме читал. Застукали веловора у велосипеда. Пообщались он и рассказал тонкости кражи. 

Такая транснациональная компания, по-моему, сама имеет опыт обустройства своей территории и опыт омских велосипедистов выслушает для справки)

И сделает так, как компании удобнее по своим стандартам.

Так что можно выдохнуть)

Edited by Danko
  • Upvote 1

7 минут назад, ZXC_Andrey сказал:

Там метровые болторезы и аккамуляторные болгарки. Болгарка пилит оригинальный Ulock за 30-40 секунд.

ты хоть одну историю кражи велосипеда пристегнутого чем то круче тросика/цепочки из ашана видел?

10 минут назад, ZXC_Andrey сказал:

С метровым болторезом легко можно ходить по улице...

Сори-сори,  я не хотел тут срач  алармистов с пофигистами разводить😁  Тут тема про помечтать, так давайте помечтаем!

• Upvote 2

Только что, mardos сказал:

ты хоть одну историю кражи велосипеда пристегнутого чем то круче тросика/цепочки из ашана видел?

Конкретно в Омске у Меги нет. На российских форумах видел. Перекусывали цепь метровым болторезом. У когото из подъезда  болгаркой или ножовкой распилили крюк крепящий вел.. 

28 минут назад, ZXC_Andrey сказал:

Конкретно в Омске у Меги нет. На российских форумах видел. Перекусывали цепь метровым болторезом. У когото из подъезда  болгаркой или ножовкой распилили крюк крепящий вел.. 

А у моего брата был такой случай: в лихие девяностые гопники ударом тупым тяжёлым предметом по голове сбили с велосипеда и велосипед увели. Спасибо, что дебилом не оставили. Делаем вывод: не выходи из комнаты, не совершай ошибку, так?

Надо же соотносить риски. Очень мало веловоров будет покупать метровый болторез вместо того, чтобы снять маникюрными ножницами пяток велосипедов по соседству, привязанных за честное слово. И именно для этого нужны U-lock замки - чтобы сделать твой велосипед неудобным для кражи. Как правило, этого оказывается достаточно.

• Like 3
  • Upvote 2

Я этой зимой раз 5 уже ездил в леруа, тарил мелочевку всякую. Всегда ловил себя на мысли, что фиговая это идея. Правда там единственную велопарковку этой зимой заставили ящиками какими то . Найти ее было тяжело и  путь пролегал рядом с дверью служебной и камерой. Если бы например та же парковка находилась в промежуточном теплом тамбуре и рядом плакат "видишь гада с болторезом - дай в рыло" было бы нанмого спокойнее. 

17 минут назад, ZXC_Andrey сказал:

У когото из подъезда  болгаркой или ножовкой распилили крюк крепящий вел.. 

эту изторию все видели и они специфична, никто ничо тебе кусать болторезом у меги никогда не будет. И ваще метровый не любую цепь куснет, криптонит с 12мм ромбозвеном вози с собой xD

Только что, meaoow сказал:

Делаем вывод: не выходи из комнаты, не совершай ошибку, так?

Нет не так. Я написал что "Уже обсуждали на каком-то форуме" Вывод рядом со строительными магазинами риск выше. Да как то невольно нагнал тревогу.   

Только что, mardos сказал:

эту изторию все видели и они специфична, никто ничо тебе кусать болторезом у меги никогда не будет. И ваще метровый не любую цепь куснет, криптонит с 12мм ромбозвеном вози с собой xD

А другие варианты кроме возить криптонит с собой. Свой вариант я описал. Складываю и отдаю на парковку тележек. Ничего не снимая с вела. Цель велопарковки удобство посетителей. Так и надо двигаться к цели. Удобно. Приехал, сдал на парковку. Получил номерок. Пришел, получил обратно, поехал. 

Кажись немного отвлеклись от темы)
Представителю Мега читать-не перечитать будет все наши советы)

GaU558Zyd0k.jpg

• Haha 1

Памптрек или ничего!

• Upvote 1